Врио губернатора Денис Паслер совместно с министром транспорта России Андреем Никитиным открыл в аэропорту Кольцово обновлённый пункт пропуска через границу.
АНДРЕЙ НИКИТИН, МИНИСТР ТРАНСПОРТА РФ: «Что очень приятно, эта система прохода по биометрии, она здесь появилась третьей – это третий аэропорт в стране, в котором такая система существует. Кольцово – это крупнейший региональный – международный аэропорт. Это всё позволит наращивать международное сообщение в Кольцово, поэтому я горячо поддерживаю эти все изменения, со своей стороны мы и дальше будем думать совместно с коллегами, совместно с губернатором, с компанией аэропортов регионов – над тем, как такой крупный и важный международный хаб».
Развитие и модернизация аэропортов соответствует задачам национального проекта «Эффективная транспортная система».
На обновленном пункте пропуска в столице Урала в три раза увеличено количество кабин паспортного контроля, теперь их 110. В ходе совершенствования обновлены все инженерные системы терминала, внедрены цифровые технологии для ускоренного прохождения через границу. В том числе – автоматизированная система «Сапсан», позволяющая гражданам России проходить контроль бесконтактно.
К услугам путешественников – по четыре кабины на вылете и на прилёте. Воспользоваться сервисом могут лишь пассажиры, имеющий заграничный паспорт 75 серии и выше. Модернизация аэропорта проведена без остановки работы терминала, в условиях растущего пассажиропотока.
Инвестиции в проект составили более 2,5 миллиарда рублей, из которых 1,5 миллиарда – средства федерального бюджета.
Пока нет комментариев.