Главной причиной положительных изменений называют усиление профилактики. При этом акцент сделали на раскрытие преступлений прошлых лет, в том числе и особо тяжких.

АЛЕКСАНДР ТЕРЕЩЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НА ТРАНСПОРТЕ МВД РОССИИ ПО УРФО: «Мы наблюдаем снижение уголовной преступности примерно на 11%. Всего в отчётном периоде было зарегистрировано более 17 тысяч различного рода сообщений о происшествиях и правонарушениях, было возбуждено по этим сообщениям 1,5 тысячи уголовных дел, на территории Свердловской области возбуждено 382 уголовных дела, также снижение наблюдаем на 11% по Свердловской области».

За полгода работы транспортные полицейские изъяли 187 килограммов наркотиков, раскрыли кражи нескольких тонн металлов и дизельного топлива, а также предотвратили почти 25 тысяч административных правонарушений, в том числе связанных с алкоголем и запрещёнными веществами. Итог – штрафы почти на 10 миллионов рублей. Без малого 700 нарушений со стороны граждан правоохранители зафиксировали в аэропорту Кольцово. Большая часть претензий связана с курением в неположенных местах и употреблением спиртного.