Зажечь в Новый год, но без риска для жизни. Сотрудники МЧС и полиции Первоуральска проверяют магазины пиротехники. Самое главное, говорят специалисты, чтобы продукция соответствовала всем требованиям качества.  

НИКОЛАЙ МАХИНЯ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «При покупке пиротехнических изделий необходимо обращать внимание на целостность упаковки, обращать внимание на срок годности изделия. Данные рейды проводятся с целью обезопасить граждан при применении пиротехнических изделий, для того чтобы праздники наших граждан не были испорчены пожарами и другими неприятными ситуациями».

В первую очередь, в ходе таких рейдов специалисты просят продавцов предоставить документы, подтверждающие законное право заниматься продажей фейерверков, петард, бенгальских огней, а также соответствие пиротехники заявленным на неё сертификатам. Кроме того, инспекторы Госпожнадзора уделяют особое внимание наличию в магазинах огнетушителей. Сегодня в некоторых павильонах зафиксировали ряд нарушений: например, упаковка на нескольких товарах была повреждена, собственники не ограничили доступ покупателей к реализуемой продукции. В одном магазине не смогли предоставить необходимые документы. Как отмечают специалисты, несмотря на то, что на всех товарах должна быть инструкция, продавцы обязаны рассказывать покупателям о правилах безопасного применения пиротехники.  

АНАСТАСИЯ СВИРИД, ПРОДАВЕЦ: «Нельзя заглядывать в салют, если у вас он не загорелся, потому что может быть запоздалый запуск, и это может прилететь в лицо. Так же петарды – мы не держим долго в руках, выкидываем их сразу. С бенгальскими огнями тоже нужно быть осторожными, потому что они есть очень больших размеров, такие дома использовать нельзя. Об этом мы всегда предупреждаем, потому что люди не все, к сожалению, об этом знают. Технику безопасности мы рассказываем практически каждому. Детям мы не продаём, маленьким нельзя».