В своём небольшом доме Людмила Давыдова разместила полторы тысячи горшков с комнатными растениями. И останавливаться не собирается: она намерена и дальше пополнять коллекцию.

«Зональные пеларгонии, у них вот такие листики, есть королевские пеларгонии, вот с таким листом, красивым кустом, с другим маленечко цветением, но тоже пеларгония».

Людмила с гордостью показывает экспонаты своей необычной коллекции. У неё в доме, который больше напоминает оранжерею, одной только пеларгонии – почти 300 сортов. А ещё – 70 разновидностей бегонии, чуть меньше – стрептокарпуса и других цветов. Есть и редкие экземпляры. Один из них был доставлен в Россию из Таиланда.

«Вот, например, вот этот каладиум, я в него влюбилась на выставке за его необычную окраску, даже не знаю его названия по сорту, но само по себе растение очень необычное, и было решено купить его, потому что глаз не оторвать было».

Коллекцию Людмила начала собирать 12 лет назад, после того как у неё зацвела подаренная знакомой пеларгония, ставшая любимым растением.

ЛЮДМИЛА ДАВЫДОВА, КОЛЛЕКЦИОНЕР КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ: «Возникло моё увлечение цветами после того, как мы приобрели садовый участок, подружка мне подарила пеларгонию, первую в моей жизни. У меня получилось, я её довела до цветения, это было очень красиво, увлекательно, потом я стала изучать и поняла, что разнообразие этого цветка огромное, и начала изучать все сорта».

Сейчас растения занимают два этажа дома площадью почти 60 квадратных метров.

АЛЕКСЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «В общей сложности в коллекции, если считать вместе с рассадой, – полторы тысячи растений, и каждое нужно поливать. На это требуется около 150-ти литров воды и порядка 6-ти часов».

Для цветов здесь не жалеют ни времени, ни сил, ни средств. Пришлось, к примеру, купить фитолампы, кондиционер и увлажнитель воздуха. Обустроить домашнюю оранжерею помог супруг Людмилы.

АЛЕКСАНДР БОРИСОВ, МУЖ ЛЮДМИЛЫ ДАВЫДОВОЙ: «Стеллажи, мы начинали, просто деревянные были сколочены. Сейчас это всё сделано цивилизованно: железные стеллажи, сборка, скрутка, ключики, гаечки – это моё. Весь второй этаж, там была спальня, теперь там зимний сад, и все довольны. Самое главное – супруга довольна».

И Людмила периодически делится хорошими новостями в соцсетях: здесь, например, радостно сообщает, что пеларгония зацвела.

«Видимо, лета не хватило для моих пеларгошек, мы решили, что мы будем цвести всю зиму».

А в этом видео даёт мастер-класс.

«Я сегодня расскажу вам про размножение стрептокарпусов листовым черенком так, как это делаю я».

Ещё Людмила посещает ярмарки, где можно пообщаться с такими же увлечёнными цветоводам и узнать больше о комнатных растениях, а какие-то и купить. Чем реже сорт, тем дороже. Одна из пеларгоний пару лет назад обошлась в 15 тысяч рублей, признаётся женщина. Свою коллекцию она намерена пополнять и дальше. Нужно только следить за домашними питомцами, которые могут сгрызть листья.

Впрочем, цветов дома скоро станет меньше: на лето большую их часть нужно будет переместить в теплицы на садовом участке. А пока Людмила пробует себя в роли селекционера – пытается вывести собственный сорт пеларгонии.