Как оказаться по другую сторону экрана, и для чего нужна виртуальная экскурсия в металлургический цех. Первоуральским школьникам раскрыли секреты популярных профессий. Подробности - в нашем сюжете. 

На одном столе - целый металлургический цех. Погрузчиками, станками и кранами с помощью планшетов управляют первоуральцы, которые только пошли в школу. 

Эти первоклассники - участники фестиваля "Город профи". Его организовали в Инновационном-культурном центре. Посетителям - а их более сотни - предлагают, к примеру, совершить виртуальную экскурсию по металлургическому производству и  попробовать себя в роли сталеваров. 

Иван МАКАРОВ, ведущий специалист по профориентации Образовательного центра ПНТЗ: «Здесь вырабатывается технология, по которой ребята имеют возможность попробовать развить свою моторику рук, техническое мышление, и многие другие аспекты, которые очень важны в любой, не только металлургической профессии».

А здесь открывают секреты телевизионной кухни: рассказывают, как к эфиру готовят репортажи. Главной героиней мастер-класса моментально становятся профессиональная видеокамера и штатив, чтобы изображение не тряслось. 

Посетители мастер-класса по журналистике и сами моментально становятся звёздами экрана - всё происходящее транслируют тут же, в режиме  реального времени. Пока одни осваивают профессию видеооператора, другие готовятся к первому в своей жизни интервью на тему, чем занимались 1-го сентября.

А здесь рисуют комнаты будущего. Вот одна из таких, похожая на гигантский аквариум. Мастер- класс по дизайну интерьера проводят для школьников и дошколят. Занятия начинают с зарядки для рук. 

За 2 часа участники фестиваля узнали, как работают архитекторы, зачем до полутора тысяч градусов плавят металл и каким образом в эфир выходят горячие новости. На фестивале "Город профи" организаторы рассказали первоуральцам еще о десятке востребованных в городе профессий.

Алексей Вербицкий