В Госавтоинспекции Свердловской области назвали основные причины дорожных происшествий с участием мотоциклистов. На старте мотосезона водителей двухколёсного транспорта призвали быть бдительными.

ГАЛИНА КРАВЧЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ГУ МВД РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В целях предотвращения подобных случаев, аварий на дорогах региона с участием мототранспорта у нас на дороги региона выйдут мотопатрули, которые будут обеспечивать безопасность на дорогах, все экипажи ДПС также у нас нацелены на обеспечение  правопорядка на дорогах, пресечение фактов нарушений ПДД всеми участниками дорожного процесса, в том числе и мотоциклистами».

Для профилактики мототравматизма в регионе также организуют интерактивные выставки и проведут театральные постановки. Как отмечают автоинспекторы, аварийность с участием водителей мотоциклов стала выше в трёх городах региона и Первоуральск в это число не вошёл.

Горячая пора для автоинспекторов в этом году начинается раньше из-за потепления и более раннего старта мотосезона. Сами байкеры говорят: в последнее время популярность мотоциклов растёт, в том числе – среди представительниц прекрасной половины человечества.

СЕРГЕЙ ЧИРКУНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МОТОСООБЩЕСТВА: «Девочки, в любом случае, они сильные, и, собственно, поэтому идут к мотоциклу, им нравится, и дальше, и дальше, и я не вижу тенденции, что это когда-нибудь прекратится, это будет только расти. Девочки боевые растут, подрастают сильные, гордые, независимые, почему нет?».