С самого утра люди идут на праздничные службы в храмы, а также посещают кладбища.
603
•
26.04.2017, 07:57
К Родительскому дню продавцы цветов начали готовиться ещё в феврале. Сирень, тюльпаны и розы, несмотря на то, что они - искусственные, требуют особого ухода со стороны мастеров. Со склада на прилавок такая продукция попадает, как правило, после отпаривания, которое придаёт ей объём. Продавец Людмила Демидова признаётся: сегодня работы невпроворот.
На погосте многолюдно с самого утра. Первоуральцы стараются посетить могилы свох родных до обеда. А накануне Радоницы - привести захоронения в порядок. В этом помогли и работники городского кладбища. Вместе с жителями они собрали десятки мешков мусора.
Людмила ПЫТОВА, жительница Первоуральска: "Мы вот были, видите, немножко подмели. А там, где ещё снег лежал, ещё видите. осталось немножко. Конечно, обязательно приходим, немножечко прибираем на кладбище, что можем, стараемся содержать могилки в порядке".
Людмила Степановна, как и тысячи первоуральцев, пришла помянуть своих близких. Все они похоронены недалеко друг от друга. Общение с умершими родственниками пенсионерка начинает с молитвы.
Людмила ПЫТОВА, жительница Первоуральска: "Здесь у меня бабушка, дедушка схоронен, тётя, дядя, мама, вот, пришли помянуть, чтобы не забывать их, чтобы навестить, отдать как бы дань свою, попроведовать их".
Во вторник - первое поминовение усопших после светлого праздника Пасхи. В этом году Радоницу отмечают 25-го апреля. Само название торжества символизирует радость от того, что ушедшие от нас близкие обрели вечную жизнь.
Иерей Иоанн ПАРАМОНОВ, священник храма святых апостолов Петра и Павла: "Православная Церковь верует и исповедует то, что у Бога все живы. Поэтому вот такое деление на ныне здравствующих здесь на земле и отошедших в вечность - это весьма такое условное деление".
К празднику Радоницы подготовились не только священнослужители. Чтобы добираться до погоста первоуральцам было удобнее, сотрудники ГИБДД с самого утра работают в особом режиме. Блюстители дорожного порядка дежурят у каждых из семи ворот городского кладбища. Ближе к полудню констатируют: никаких происшествий.
Пока нет комментариев.