Случайный прохожий или заядлый рыбак - лёд различий не делает. Где тонко, там и ломается. Правда, пока в их поступках нет ничего экстремального, уверены любители сократить путь или посидеть с удочкой.

Весенний отдых на природе с каждым днём становится всё опаснее, считают специалисты. Дело не в толщине льда, а в его состоянии. Из-за перепада температур нарушается структура корки. Она становится хрупкой и не выдерживает ни взрослого, ни ребёнка.

Именно дети - первые в группе риска. Чтобы предупредить юных первоуральцев, спасатели отправятся в школы, где проведут уроки безопасности. Ещё один способ - универсальный для всех горожан - информационные таблички. Их уже установили на водоёмах Первоуральска.

Таких объектов на территории Первоуральска и окрестностей - пять. Наблюдать ежеминутно за каждым водоёмом - не возможно физически. Основные ресурсы спасателей сосредоточены на Нижнем пруду. Согласно печальной традиции, он до последнего служит и тротуаром, и площадкой подлёдного лова. Благодаря слаженной работе специалистов, трагических случаев в прошлом году избежать удалось. Каким будет сезон нынешний - во многом зависит от самих жителей.