Первоуральские педагоги поделились опытом с коллегами из Белгородской области. С рабочим визитом в Центр естественно-научных дисциплин лицея №21 приехали представители министерства образования и министерства здравоохранения этого региона. О ходе встречи и её итогах – Елена Цивилёва.
Краткий курс по оказанию первой медицинской помощи при артериальном кровотечении, ожогах и открытых переломах для гостей из Белгородской области проводят ученики лицея №21. В Первоуральск с визитом приехали представители Министерств образования и здравоохранения.
Интерактивный стол Пирогова – это 3D-атлас для преподавания анатомии. Кроме работы с ним, в естественно-научном классе ученики могут на манекенах отрабатывать навыки оказания первой помощи и даже осваивать азы хирургии на специальных тренажёрах. На таком оборудовании школьники занимаются всего полгода, но уже завоёвывают награды на профильных конкурсах. На соревнованиях WorldSkills 10-классник Владимир Кравцов стал призёром в компетенции «Оптика». Сегодня он показывает гостям, как проводить операции с помощью лапароскопа.
ВЛАДИМИР КРАВЦОВ, УЧЕНИК ЛИЦЕЯ №21: "Все современные операции проходят с помощью лапароскопии. Это позволяет избежать больших надрезов, операция проводится через небольшие отверстия".
Делегация из Белгорода приехала в 21-й лицей по поручению своего губернатора – в январе Вячеслав Гладков посетил Первоуральск с рабочим визитом. Сегодня представители Министерств образования и здравоохранения приехали перенимать у первоуральских педагогов опыт в подготовке будущих медиков.
ИРИНА БОНДАРЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА СОПРОВОЖДЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "В нашем регионе разработана стратегия, которая подразумевает открытие 24 медклассов. У вас очень развито профильное обучение. Это крайне важно для детей, которые готовятся для поступления в медвузы".
Центр естественно-научных дисциплин в Первоуральске создан по поручению губернатора Евгения Куйвашева в рамках реализации федерального проекта «Билет в будущее». На его техоснащение из областного бюджета было выделено 20 млн. руб. Благодаря современному оборудованию и занятиям с профессиональными медиками, Центр естественно-научных дисциплин пользуется популярностью, говорят педагоги. Сейчас здесь обучается около 80 детей.
ИРИНА ГИЛЬМАНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Лицей опыт свой представил, поделился какими-то находками. Состоялся обмен мнениями. Какие-то подходы, возможно, скорректируем и мы. Коллегам наш опыт также показался полезным".
По итогам визита участники делегации отметили: опыт Первоуральска ими будет использован для реализации образовательных программ Белгородской области.
Пока нет комментариев.