Поставить устройства хотят в нескольких десятках многоэтажек на проспекте Ильича, улицах Чкалова и Ватутина.

ДЕНИС ПОЛЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ПЕРВОУРАЛЬСКА ПО ЖКХ: «Администрацией было принято решение, что необходимо предусмотреть денежные средства на выдачу субсидий для управляющих компаний, с целью установки на многоквартирные дома фильтров ультратонкой очистки, которые бы смогли снизить вторичные загрязнения, которые образуются в сетях холодного водоснабжения, соответственно, улучшить качество воды, которое поставляется в квартиры жителей нашего города».

Установкой занимаются сотрудники управляющей компании «Монолит», они планируют оснастить очистительными устройствами 30 домов города. В каждый – по одному фильтру. Эксперты рассказывают: такие установки ставятся в подвалах, на вводе водопровода в дом. Сами фильтры сделаны из нержавеющей стали, что обеспечивает долгий срок их службы. По словам специалистов, картриджи устройств просеивает воду и удаляют частицы размером больше половины микрона, обеспечивая высокое качество очистки. К тому же, говорят коммунальщики, работоспособность устройств уже проверена временем.

ОЛЕГ ЮСУПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: «У Администрации данная программа, скажем так, в том году ещё началась. Они на нашем жилфонде поставили 2 фильтра – это 1 Мая, 3 и Чкалова, 45а. После установки фильтров и заявки пропали от жильцов, и жители были довольны, вода стала чище».