Параллельный спринт - это самая впечатляющая дисциплина, и самая непредсказуемая. Одно неверное движение и рафт может занести в сторону соперников, а в гонке на время - это серьезная ошибка. 

Дмитрий МАШТАКОВ, участник соревнований: "По эмоциям сказать трудно, потому что эмоции переполняют, зашкаливают. Вы сами видели, что сейчас была такая напряженная борьба, между нами и командой Динура, но нам повезло чуть больше - их замотало на течение, закрутило и мы проплыли вперед".

От ПНТЗ в этом году на участие заявились три команды. Одна мужская и две женских. Многие из первоуральских заводчан раньше приезжали на  соревнование как болельщики, а теперь и сами взяли в руки весла.

Ксения ВДОВИНА, участница соревнований: "Мне кажется, хорошо прошли, за то что там задевали палки плюс пять секунд, но главное мы прошли самое тяжелое. Было видно, даже когда парни гребли против течения как им сил не хватало. И мы все таки смогли, и мы наверное, больше собой гордимся, несмотря на то, какое мы место займем".

Большие надежды на победу возлагает мужская сборная ПНТЗ. Ее участники в течение года в составе заводского туристического клуба тренировались на реках Киргизии, Алтая и Северного Кавказа. Сегодня настроены решительно, надеются на достойный результат. 

Алексей ЖЕЛТЫШЕВ, руководитель туристического клуба ПНТЗ: "Ну пока мы на втором месте. Мы уступаем УРГУ, серьезные ребята. В прошлый год с ними бились до последней гонки, до последних метров. Все решили секунды - 7 секунд решило все".

На соревнования все команды приехали со своей группой поддержки. Криками и аплодисментами болельщики поддерживают спортсменов с берега.

Мария СОКОЛОВА, болельщица: "Очень нравится вот эта гонка, когда борьба идет - вот самое классное в этом, в рафтинге".

Елена БЕЛЯЕВА, корреспондент: "Рафтинг - развлечение не для слабонервных, выброс адреналина здесь обеспечен каждому. Без определенной подготовки грести конечно сложно, но если работа спортсменов слаженная, но команду определенно ждет успех".

Соревнования по рафтингу длятся три дня по четырём дисциплинам: квалификационный заезд, параллельный спринт, слалом и длинная гонка. Участники стараются заработать на каждом этапе максимальное количество очков, команда, набравшая больше баллов - становится победителем.

Елена ЛЕБЕДЕВА, президент Уральской федерации рафтинга: "Они должны понимать друг друга, каждый знает, что делать на своем месте и работать слажено, технично и быстро. Выносливость безусловно важна, потому что они должны грести не переставая - это физическая работа".

Вообще рафтинг проходит на бурных реках, но для того чтобы научиться работать в команде, соревноваться можно и на гладкой воде. Это серьезная школа для экипажей и здесь побеждает действительно сильнейший, говорят организаторы, - течение может компенсировать технические навыки, а если экипаж не обладает достаточным опытом гребли, то по гладкой воде он передвигаться быстро не сможет. Сезон соревнований по рафтингу открыли еще в начале апреля, с каждым годом эти гонки собирают все больше участников. 

Алексей РУМЯНЦЕВ, президент Федерации рафтинга России: "Были соревнования в Сибири, Алтае, на Кавказе, в Адыгее. Краснодарском крае, вот теперь на Урале. Соревнований должно быть много, их должны проводить местные судейские бригады и к слову сказать, здесь очень сильная судейская бригада, я был приятно удивлен, увидев очень высокий уровень местных организаторов".

В результате трехдневного первенства победу среди мужчин одержали спортсмены из Екатеринбурга – "Команда 42". Сотрудники ПНТЗ  свою копилку на Кубке России по рафтингу пополнили серебряной медалью.