«Брасс», «кроль» или «баттерфляй». Такие стили плавания сегодня применяли первоуральские школьники, чтобы проплыть на скорость дистанцию в 50 метров. Цель – сдать норматив ГТО. Насколько уверенно спортсмены держаться на плаву, узнавала наша съёмочная группа.
Нина Глухих учитель физкультуры школы №2. Сегодня выступает в качестве наставника для своих учеников, которые сдают нормы ГТО.
Среди участников – ученики старших классов первоуральских школ. Чтобы получить заветный «золотой» значок нужно проплыть 50 метров, при этом уложившись в норматив – для девочек – минута, для мальчиков – 49 секунд.
СВЕТЛАНА ЧЕРНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ И ВФСК «ГТО»: «Если ты проплыл, допустим, 49:05, то ты уже серебряный знак, если проплыл ещё хуже, то бронзовый, если хуже результата бронзового, то вообще никакой не получаешь. Поэтому надо стремиться к золотому».
И преодолеть дистанцию можно любым стилем.
АРИНА КОМИССАРОВА И ТАТЬЯНА КОПЫЛ, УЧЕНИЦЫ 11 КЛАССА ШКОЛЫ №32: «Брасом. На спине было бы, конечно, быстрее, но брасом. Выигрышный кроль. Ну как, 8 лет плавания, очень легко далось на самом деле. Я пыталась, но её уже не обогнать».
И несмотря на то, что у спортсменов нет задачи обогнать друг друга, спортивный азарт проявляется сам собой, говорят школьники. Потому каждый выкладывается на все 100.
МИХАИЛ ЕФРЕМОВ, УЧЕНИК 11 КЛАССА ШКОЛЫ №2: «Начал конечно хорошо, под конец выносливости не хватило. Но в принципе хорошо получилось. Это для здоровья полезно, на мышцы спины, руки, дельты тоже, ноги».
Участие в сдаче комплекса ГТО – дело добровольное. Например, для старшеклассников это шанс получить преимущество при поступлении в вуз, а для остальных – возможность проверить свои силы.
АЛЕКСАНДР БЛИНОВ, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Сначала ГТО начали сдавать бег, отжимания, подтягивания. Вот, теперь в бассейн сказали прийти поплавать. Мне нравится плавать, и хочу значок ГТО получить золотой. Я в принципе не хочу ничего вредного, хочу спортом заниматься».
В бассейне провели лишь один из этапов комплекса «Готов к труду и обороне». Следующим видом спорта будут лыжные гонки.
Пока нет комментариев.