И это совсем не игрушки. Школьники сами конструируют роботов и управляют ими.
МАКСИМ ЗУЕВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ: «- Сейчас мы программируем робота, чтобы он вернулся на базу.
- Сложно?
- Легко вполне, но интересно».
Доставить груз в заданную точку и вернуться на исходную позицию - с этой задачей робот справится, если у его создателя светлый ум и умелые руки. К соревнованиям по робототехнике ребята готовились в Образовательном центре Группы ЧТПЗ.
СЕРГЕЙ ДЕМИН, ИНСТРУКТОР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ГРУППЫ ЧТПЗ: «Робота же нужно собрать, фантазию мы их не ограничиваем. Собирают робота они из головы, нет конкретного шаблона. Поэтому как инженеру будущему, надеюсь, им это будет полезно. Ну и плюс программирование: сейчас эра высоких технологий, оно везде пригодится».
Мехатроника, прототипирование, 3Д-моделирование - это лишь часть компетенций, в которых соревнуются ученики 6-8 классов на техническом фестивале "Экспериментариум". При этом задания у ребят самые что ни на есть серьезные.
Чтобы написать компьютерную программу для станции распределения заготовок, семиклассники дополнительно посещали Образовательный центр. Именно там есть необходимое оборудование для занятий мехатроникой.
МИХАИЛ МАЙОРОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ ПО МЕХАТРОНИКЕ: «Да, это очень на самом деле интересно. Кажется, что это так сложно. На самом деле, если понять основы, то это будет достаточно легко».
Организация подобных технических фестивалей - это один из этапов ранней профориентации школьников. Здесь и сейчас ребята определяют для себя, чем они хотели бы заниматься в будущем.
ОЛЬГА АНТИПИНА, ДИРЕКТОР ПЕРВОУРАЛЬСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Это дети, на которых мы хотели бы сделать ставки через 5 лет как на абитуриентов, через 10 лет как на будущих профессионалов, которые будут готовы встать к станку с высоким программным обеспечением и создать условия для модернизации и развития технологий на производстве».
Современное производство сегодня немыслимо без компьютерных технологий. И в инженерной графике первоуральские школьники на высоте. В их копилке - победы на чемпионате "JuniorSkills молодые профессионалы".
ВЕРА ЗАСЫПКИНА, УЧИТЕЛЬ ИЗО И ЧЕРЧЕНИЯ ЛИЦЕЯ № 21: «Мы изучаем еще и компьютерное черчение на основе программы "Компас". Сотрудничаем мы с ПМК, ребята в учебном центре осваивают эту программу. Прежде всего, это инженерная подготовка, инженерная культура. То, что востребовано сейчас в области».
На соревновательных площадках фестиваля "Экспериментариум" ребята провели весь день. Более сотни школьников на один шаг приблизились к своей будущей профессии.
Пока нет комментариев.