Учителя из разных уголков Среднего Урала обсудили актуальные тренды и технологические новинки в сфере образования на традиционном августовском педсовете. Многие из них отмечают, успехи, которые система образования делает сейчас, раньше казались невозможными.

ЛЮДМИЛА СТЕГАСОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: «Земля и небо! Вы представляете, когда я начинала – это бумажные картинки и всё прочее. И как сейчас! Я люблю очень информационные технологии, интерактивные доски. Когда показываешь презентации или фильмы, думаешь: “Господи, я об этом только мечтала!”»

Особое внимание участники педсовета уделили теме модернизации колледжей и техникумов, которые теперь закрепляются за промышленными предприятиями. Такое шефство в разы ускорило процесс оснащения учебных заведений новейшей техникой.

Педагоги также отметили рост популярности среднего специального образования. Увеличивается и интерес к инженерным профессиям, естественным наукам. В свою очередь, присутствующий на педсовете Денис Паслер заострил внимание на том, что в числе приоритетов региональной власти остаются снижение бюрократической нагрузки на учителей, расширение возможностей для повышения квалификации педагогов, формирование в обществе культуры уважительного отношения к профессии. Обсудили и индексацию зарплат. Так, с 1 сентября доход учителей Свердловской области возрастёт практически на 17%.

ДЕНИС ПАСЛЕР, ВРИО ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Образовательные учреждения, но, самое главное, коллектив профессионалов, я сейчас про вас говорю и про наших всех коллег, должны быть, что называется, в тренде, должны быть современны, постоянно следить за изменениями, которые происходят».