"- Меня нашли, родной, искать уже не нужно,
Вот и прочтен мой смертный медальон,
Они пришли за мной - отряд неравнодушных,
Ах, сколько раз я видел этот сон".
Найдена информация еще о 13 первоуральцах, пропавших без вести или погибших на полях Великой Отечественной войны. Этого дня дети и внуки павших солдат ждали всю жизнь. Получить сведения о боевом пути и местах захоронения воинов удалось благодаря поисковой работе первоуральской общественной организации "Наследники Победы - Дети войны". Бесценные архивные документы семьям вручает депутат городской думы Эдуард Вольхин.
ЭДУАРД ВОЛЬХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: "Большое спасибо вам, здесь присутствующим, что несмотря на большой промежуток времени, вы не потеряли надежды и сил, и желания, чтобы найти своих близких".
Самая младшая в семье фронтовиков - Тамара Машарова - узнала судьбу сразу трех родственников: Владимира, Николая и Александра Шахмаевых. Все трое ушли на фронт из Первоуральска, друг за другом пришли три похоронки.
ТАМАРА МАШАРОВА, СЕСТРА ПОГИБШЕГО В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ: "Знаем, в какое время должна прийти почтальонка - все бежим, может письмо. А когда стали домой приносить похоронки, когда она сворачивалась к какому-то дому, уже у всех сжимается сердце - как бы не похоронка. Знаете, как было тяжело".
Это большая редкость, если до сегодняшнего дня в семьях сохранились письма с фронта. У Зифы Султановой от погибшего на войне деда не осталось ничего. Поэтому ей не терпится прочесть документы и узнать, где погиб Таип Хаматулин.
ЗИФА СУЛТАНОВА, ВНУЧКА ПОГИБШЕГО В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ: "Ростовская область, село Зимовники, если это правильно, вот так написано вот тут. У него еще две дочери живы, я хочу собрать их и съездить".
Благодаря поисковой работе общественников, уже стала известна судьба 700 погибших солдат. Столько же первоуральских семей еще надеются получить сведения о своих родственниках.
Четырнадцати юным первоуральцам сегодня вручили первые паспорта
5 часов назад
Пока нет комментариев.