К уборке присоединились и общественники.
«Собираем всё, что видите, аккуратно складываем в мешочки, потом на место. Хорошо? Пойдёмте».
Здесь, как и на льду, важно разработать командную стратегию. Сначала вместе обсуждают план уборки, а после – метр за метром собирают мусор. В весеннем субботнике участвуют воспитанники одной их старших команд «Трубника» – первоуральцы 2009 года рождения. К уборке присоединяется и президент академии хоккея с мячом Павел Булатов.
ПАВЕЛ БУЛАТОВ, ПРЕЗИДЕНТ АКАДЕМИИ ХОККЕЯ С МЯЧОМ «УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК», ДИРЕКТОР ХК «СКА-УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК»: «Это место любимо горожанами, здесь много гуляют, наши ребята гуляют. К сожалению, видим, что не убрано. Сейчас приберёмся, чтобы горожанам было вдвойне приятнее здесь гулять. И я думаю, что какие-то тренировки мы здесь тоже проведём. Потому что здесь потрясающее место – можно побегать, попрыгать».
Инициативу подростков поддерживают и активисты общественного движения «Город Первых». Чтобы субботник прошёл максимально эффективно, участники делятся на группы. Так, удаётся обойти детские площадки, зоны отдыха и дорогу вдоль улицы Папанинцев. Группа Егора Дудаладова наполняет мусорный пакет за считанные минуты. Спортсмен говорит: в командном субботнике с товарищами участвует впервые.
ЕГОР ДУДАЛАДОВ, ВОСПИТАННИК АКАДЕМИИ ХОККЕЯ С МЯЧОМ «УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК»: «Появилось желание помочь убраться в городе, чтоб город был чистый, ну и жить было приятно. На детских площадках даже разбитые стёкла валяются. Да и так, всякие разные фантики от конфет».
За общественно-полезным делом юных спортсменов и эковолонтёров наблюдают и отдыхающие. Несмотря на то, что работа ещё не окончена, горожане уже отмечают, что роща быстро преображается.
ВАЛЕНТИНА ПОНОМАРЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Роща стала чистая, приятно посидеть, посмотреть. Ребята вообще молодцы. Ответственные, посмотрите, какая молодёжь пошла, приятно, что у нас такие ребятки. Спортсмены, тем более».
Участники субботника завершают уборку меньше чем за час. Им удалось собрать порядка 30-ти мешков с бумагой, стеклом и жестяными банками.
ДАНИЛА ШЕСТАКОВ, ЛИДЕР ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ГОРОД ПЕРВЫХ»: «Целый пролёт, скажем, да, улочка вдоль железной дороги на Папанинцев очистилась просто за несколько минут буквально. Будем надеяться, что этим примером молодые ребята, спортсмены действительно окажут влияние на окружающих, на взрослых в том числе, чтобы никто не оставлял мусор».
Президент академии хоккея с мячом «Уральский трубник» Павел Булатов планирует привлекать к уборке общественных пространств большее количество хоккеистов разных возрастов. По его мнению, такой пример будет полезен не только подрастающему поколению, но и всем горожанам.
Пока нет комментариев.