Благоустройство территории провели в том числе на средства местных жителей, которые смогли превратить мечту в реальность.
«Внимание, марш!»
Весёлые старты на новой спортивной площадке открывают следующую главу в истории микрорайона Пильный. Причём, её местные жители пишут сами. Именно они инициировали строительство современного корта.
НИКОЛАЙ ХИТРЕНКО, ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА ПИЛЬНЫЙ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Когда я был в возрасте там 14-18 лет, у нас на улице был один фонарь, и мы под ним собирались вечером, потому что больше негде было. Когда я вырос, мне хотелось для детей организовать то пространство, где будет куча многих, разных, так скажем, игр, спортивных каких-то мероприятий».
Ещё весной на этом месте располагалась детская площадка. Игровой комплекс решили немного перенести, и обустроить здесь многофункциональную площадку для занятий футболом, баскетболом и хоккеем.
АНДРЕЙ ДРЕВАЛЁВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Современный спортивный объект появился именно благодаря вам: жители и бизнес совокупно вложили в этот проект более 600 тысяч рублей. Мы выражаем признательность и администрации МО Первоуральск за поддержку инициатив граждан – более миллиона рублей поступило из бюджета муниципалитета».
Проект реализовали по программе инициативного бюджетирования на условиях софинансирования: помимо денег жителей и частного бизнеса, средства на строительство направили из регионального бюджета. Стоимость проекта составила более 2,5 миллионов рублей.
ДЕНИС ПОЛЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Это отличный пример взаимодействия жителей микрорайона Пильный, в частности с администрацией муниципального округа Первоуральск. С нашей стороны, мы рады, что именно небольшие территории, они благоустраиваются. Для жителей Пильного это будет точка притяжения, на которой можно будет проводить различные мероприятия».
После того, как построили корт, жители решили собрать дополнительные средства, чтобы преобразить территорию вокруг спортивного объекта. Игровой комплекс обновили и разместили рядом, здесь же появились зоны для отдыха и даже скалодром.
ЛЮДМИЛА СИВОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ПИЛЬНЫЙ: «Это всё было просто придумано нами, чтобы облагородить это пространство, чтобы это была не трава, не земля. Сейчас у детей есть возможность в дальнейшем приходить развиваться, заниматься спортом, это пространство красивое, уютное и для всех возрастов».
ИРИНА ДЕМИДОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ПИЛЬНЫЙ: «Очень долго ждали, на самом деле, открытия этого корта, этого места, очень значимого для нас, для наших детей. Я думаю, что мы тоже здесь будем проводить время: играть в баскетбол, другие виды спорта. Приходить также в Новый год – вот у нас тут посадили ёлочки, будем наряжать и проводить здесь детские праздники».
В будущем жители намерены продолжить комплексное благоустройство на улице Шахтёрской. В планах – удобная пешеходная зона с декоративным освещением, обновлённая территория вокруг памятника Героям Великой Отечественной войны, а также большой детский городок. Главное – есть инициатива, которую воплотить в жизнь реально.
Пока нет комментариев.