Всё это – вместо сигарет: на градообразующем предприятии Первоуральска реализуют программу по укреплению здоровья сотрудников. Социальная инициатива уже вышла за пределы завода. Как отнюдь не дурной пример оказался заразительным, расскажем в сюжете.

Утро металлургов начинается с большой зарядки: на неё вышли почти полторы сотни сотрудников Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании. Так решили отпраздновать Всемирный день без табака, который отмечается 31-го мая.

ЕКАТЕРИНА ЗАЙЦЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПНТЗ: «Мы его проводим для того, чтобы люди расправили плечи, вдохнули глубоко, отказались от курения, если есть такие. Это очень важно, чтобы работники поддерживали здоровый образ жизни, чтобы они были полны сил и реже ходили на больничные листы».

С чистого листа – без курения – недавно решил начать свою жизнь один из участников массовой зарядки, Эдуард Мухамеев, прошедший оздоровительную программу «ТМК без табака».

ЭДУАРД МУХАМЕЕВ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: «У меня стаж курения больше 18 лет, сам не мог бросить. А программа повлияла, я узнал о программе, и она повлияла, чтобы взять и бросить курить. Не курю уже год, в жизни стало легче заниматься спортом, я люблю путешествовать, то есть, активный образ жизни на природе веду и легче дышится».

Вздохнуть свободнее участникам зарядки помогают инструкторы – тоже из числа металлургов: показывают упражнения с элементами танцевальной аэробики и дыхательной гимнастики.

ЕЛЕНА СУСОЕВА, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЬЮ ПОСТАВОК: «Я участвую не первый раз в таких мероприятиях, очень хорошее настроение, упражнения прекрасные, доступные. Предприятие всё делает для того, чтобы работники заинтересовались, участвовали в таких вот мероприятиях, зарядках».

После зарядки её участникам раздают яблоки и кислородные коктейли, чтобы можно было быстрее восстановить силы. Тем более, что после непродолжительного отдыха самым активным металлургам предстоит отправиться по «Маршруту здоровья», пролегающему по улицам Первоуральска.

ДМИТРИЙ ОСЛАМЕНКО, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ: «Мы участвовали, принимали непосредственное участие, вместе с администрацией разрабатывали этот «Маршрут здоровья» для сотрудников, для жителей нашего города, чтобы было интересно. Сегодня мы с нашими активистами, физоргами завода, решили пройтись по этому маршруту.

«Маршрут здоровья» получил собственный паспорт и занесён в общероссийский реестр. Впечатлениями от прогулки по городским улицам металлурги охотно делятся.

ПАВЕЛ ХРАМЫХ, ТЕРМИСТ ПРОКАТА И ТРУБ, ФИЗОРГ ТРУБОЭЛЕКТРОСВАРОЧНОГО ЦЕХА: «Решил поддержать своих коллег по спортивному цеху, очень нужное и увлекательное занятие – прогулка по родному городу. Вообще, настроение в такой день просто не может быть плохим!»

Получив заряд бодрости и хорошего настроения, металлурги вернутся к работе. Говорят, после такого начала дня трудиться хочется ещё больше и лучше.