Недооценивать последствия заболевания гриппом и ОРЗ не стоит, утверждают медики. В прошлый "гриппозный" сезон переболели тысячи первоуральцев. Диагноз "грипп" официально получили 46 детей и 52 взрослых, два человека из них скончались. Самый простой способ обезопасить себя - вовремя привиться, считают врачи.
ЛАРИСА АНАШКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1: "Эффективность вакцинопрофилактики довольно высока. Мы стараемся все-таки привить 70 % населения, для того, чтобы не превысить, чтобы не было вспышки эпидемии в этом году. И чем больше будет привито наше население, тем самым мы избежим большой заболеваемости".
Бесплатно вакцину получают дети, школьники и студенты. Еще -бюджетники, призывники, больные хроническими заболеваниями, люди старше 60 лет и некоторые другие категории. Медики утверждают: вакцины хватит всем.
ЛАРИСА АНАШКИНА: "Мы получили 12180 доз вакцины, получено бесплатно, и для детей 22268 доз. Вакцинированы на сегодняшний день 10975 человек, это 46 % от запланированного".
В поликлинике сегодня применяется российский препарат «Совигрипп». Он хорошо усваивается организмом человека и показывает положительные результаты. По статистике, вакцина свое дело сделала: процент заболевших гриппом за последние годы резко снизился. Да и сами горожане на себе уже ощутили эффективность такой профилактики.
ВИКТОР ГОРЕТОВ: "Помогает, очень помогает здорово. Прививаюсь я уже давно, лет 15-20. Редко я болею гриппом, а вот последние года вообще не болел гриппом".
Вакцинация от гриппа в Первоуральске продлится еще до конца ноября. Желающим сделать прививку необходимо сначала пройти консультацию у терапевта. И желательно, советуют врачи, поторопиться. Только за 8 месяцев текущего года гриппом и простудой переболели уже больше 20 тысяч первоуральцев.
На очередном заседании Думы первоуральские депутаты рассмотрели почти два десятка вопросов
1 день назад
Пока нет комментариев.