АЛЕКСАНДР ШУЛЬГА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Возможной причиной смерти двух детей - это мальчики 2009 и 2014 года рождения и их дедушки - стало отравление угарным газом. На это в частности указывает то, что к моменту обнаружения данного факта отцом погибших детей в доме имелось задымление из затопленной печи. Сам отец детей днем находился на работе и обнаружил произошедшую трагедию, вернувшись домой около 3 часов дня".

Трагедия произошла 23 января в селе Афанасьевском. По предварительным данным, причиной отравления угарным газом стало нарушение правил эксплуатации печи в частном доме. Признаков насильственной смерти на телах погибших не обнаружено. Однако точные причины смерти детей и их деда будут выясняться в ходе судебно-медицинских экспертиз. Сейчас следователи опрашивают родителей детей и соседей. 
Стоит отметить, что это уже третий подобный инцедент в области за последние три дня. В Кировграде  надышались газом и попали в больницу муж с женой, а также их двое малолетних детей. По одной из версий, ЧП могло произойти из-за неисправности водонагревательной газовой колонки. 
А затем и в поселке Арти отравилась угарным газом и была госпитализирована семья из семи человек - двое взрослых и пятеро детей. По всем упомянутым фактам полиция и следственный комитет ведут проверки.