Средства на проектирование намерены предусмотреть в областном бюджете. Об этом сообщил руководитель региона Денис Паслер после встречи с главой Первоуральска Игорем Кабцом, который доложил о ситуации с водоснабжением в муниципальном округе.

ДЕНИС ПАСЛЕР, ВРИО ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Кроме того, найдено решение, которое позволит улучшить качество воды, – установка локальных фильтров в жилых домах, где подводящие сети находятся на капремонте. Также поручил увеличить количество машин для доставки чистой воды в отдалённые районы. В Первоуральске сложная ситуация: из-за износа сетей потери составляют более трети объёма. Верхне-Шайтанский пруд не справляется с нагрузкой. В этом году на замену сетей водоснабжения в 7-м и 8-м микрорайонах из регионального бюджета направлено более 90 миллионов рублей».

Как заявил Денис Паслер, для улучшения ситуации с водоснабжением в Первоуральске необходимо предпринять комплексные меры. Строительство дополнительного водозабора и насосной станции должно усовершенствовать работу уже существующей насосно-фильтровальной станции.

Кроме того, более 370 миллионов рублей будет направлено на модернизацию объектов горячего водоснабжения в рамках соглашения с ПАО «Т Плюс». В следующем году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» планируется выделить на обновление коммунальной инфраструктуры более 120 миллионов рублей.

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области поручил главе Первоуральска лично контролировать реализацию программы и поддерживать связь с горожанами, чтобы жители чётко понимали, когда муниципалитет будет обеспечен качественной водой.