Долгожданное событие, объединившее ведущие театральные коллективы страны и юных зрителей, которые смогли заглянуть в сказку и поверить в чудеса. Благотворительный театральный фестиваль «Снежность», уже 21-й по счёту, шагает по городам России. В Первоуральске его посетили 4 тысячи зрителей. О тёплом приёме в начале зимы – далее в сюжете.

Спектакль по мотивам сказки Милоша Мацоурека представлен в жанре «цирковые приключения». Историю талантливого льва Бонифация, который приехал к бабушке на отдых, но даже тогда продолжил радовать детей фокусами, пересказывают актёры озёрского театра драмы и комедии «Наш дом». Они – участники благотворительного фестиваля «Снежность».

АЛЕКСЕЙ ХИЖНЯК, АКТЁР ТЕАТРА ДРАМЫ И КОМЕДИИ «НАШ ДОМ», УЧАСТНИК БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «СНЕЖНОСТЬ»: «Спасибо фестивалю «Снежность», надеюсь, что мы подарим позитивные эмоции детям, поднимем им настроение, и всё будет прекрасно, им понравится».

СОФА ВОРОНКОВА, РЕЖИССЁР ПО ПЛАСТИКЕ, АКТРИСА ТЕАТРА ДРАМЫ И КОМЕДИИ «НАШ ДОМ», УЧАСТНИЦА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «СНЕЖНОСТЬ»: «Наш театр просто предоставил добрую, мне кажется, такую сказку, очень позитивную, светлую, с множеством танцевальных вставок таких ярких».

ДАРЬЯ МАШАРОВА, ЗРИТЕЛЬНИЦА: «Мне понравилось, когда лев показывал разные фокусы».

На фестивале представлен и мюзикл «Сказка мамы Козы» – сценография с мультяшными домиками и волшебным лесом. Постановка детская, а подход взрослый: с оркестром, хореографическими сценами, яркими костюмами и увлекательным сюжетом.

АНАСТАСИЯ БОЧКАРЁВА, ЗРИТЕЛЬНИЦА: «Такой был классный спектакль! Главное – это семья! После этого спектакля хочется поставить ёлку!»

Театральный фестиваль символизирует начало зимы уже в 21-й раз – по инициативе мецената, почётного гражданина Первоуральска Андрея Комарова. Партнёр «Снежности» в нашем городе – компания CYBERSTEEL. Неизменно фестиваль служит проводником для юной аудитории в мир театра, высокого искусства и культуры. В этом году лейтмотив фестиваля звучит как «Пушкин. С нежностью», представления приурочены к 225-летию классика. Потому, в каждом городе-участнике зрителям представляют постановки по произведениям великого поэта. Например, в Первоуральске это – мюзикл «Черномор» – по мотивам поэмы «Руслан и Людмила» от продюсерского центра «Триумф».

ДАРЬЯ БУРЛЮКАЛО, УЧАСТНИЦА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «СНЕЖНОСТЬ»: «Мне кажется, такие фестивали нужны, и мы очень рады находиться здесь, мы рады, что мы – часть огромного целого».

А первыми юных зрителей встречают также герои Пушкина – Царевна Лебедь и Кот Учёный. Они знакомят детей с биографией поэта перед спектаклями. В числе зрителей – дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, а также воспитанники детских домов и социально-реабилитационных центров. В центр помощи семье и детям «Росинка» «Снежность» приходит второй год подряд, на этот раз привезли спектакль по повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством».

НАТАЛЬЯ ПОНОМАРЁВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕАБИЛИТАЦИИ ЦЕНТРА «РОСИНКА»: «Мы очень рады этому событию, дети, конечно, в восторге. Уже стало традиционным: то есть, только узнали, что приезжает опять «Снежность» в этом году, очень много желающих, очень много положительных эмоций».

В рамках фестиваля – постановка с участием студентов Высшей школы сценических искусств имени Константина Райкина. Это и спектакль, и концерт одновременно, включающий пародии на известных артистов и театральные этюды.

ОЛЕГ МЕНЬШИКОВ, СТУДЕНТ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ СЦЕНИЧЕСКИХ ИСКУССТВ: «Это очень хорошая возможность, в первую очередь, для нас как для студентов, которые только-только начинают какие-то свои шаги в профессии, сплотиться, во-первых, съездить на гастроли».

РОМАН МАТЮНИН, ПЕДАГОГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ СЦЕНИЧЕСКИХ ИСКУССТВ: «Что ещё детям нужно: я думаю, это добро, эти чудеса, это волшебство».

О волшебстве в искусстве студенты Высшей школы сценических искусств рассказывают актёрам первоуральского театра-студии «Три апельсина», для которых в рамках «Снежности» устроили мастер-класс.

КОНСТАНТИН СЕМИБРАТОВ, УЧЕНИК ТЕАТРА-СТУДИИ «ТРИ АПЕЛЬСИНА»: «Достаточно новый опыт, какое-то переосмысление и в целом какие-то новые эмоции, ощущения есть, присутствуют».

В свою очередь первоуральцам тоже есть, что показать московским гостям. Студентам Высшей школы сценических искусств проводят экскурсию по Образовательному центру, здесь готовят студентов программы «Будущее Белой металлургии». Преподают теоретические знания и практические навыки на учебных станках. Гости признаются: ярких впечатлений хватит надолго.

ДАРЬЯ БОГАТЫРЁВА, СТУДЕНТКА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ СЦЕНИЧЕСКИХ ИСКУССТВ ИМЕНИ К.А. РАЙКИНА: «Это очень приятно, необычно, плюс мы сейчас проходим тему будущего, будущих технологий, и очень интересно понаблюдать, как здесь создаются детали».

Интересная деталь и добрая традиция: будущие белые металлурги на фестивале «Снежность» выступают в качестве волонтёров: встречают и провожают зрителей, а также – раздают подарки.

АНАСТАСИЯ ВОРОХ, ВОЛОНТЁР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «СНЕЖНОСТЬ», СТУДЕНТКА ПРОГРАММЫ «БУДУЩЕЕ БЕЛОЙ МЕТАЛЛУРГИИ»: «Для меня волонтёрство – помощь другим людям, организаторам. Для меня это очень сильно важно, так как мне нравится общаться с детьми, также помогать взрослым. Это очень классный фестиваль».

Фестиваль проходит не только в Первоуральске, но и в Екатеринбурге, Челябинске, Озёрске, Великом Новгороде, Альметьевске, Ижевске и Петропавловске-Камчатском. Репертуар в нашем городе – 10 показов спектаклей московских и уральских коллективов. Традиционно на фестивале проводят розыгрыши книг ведущих детских издательств. Ежегодно его гостями становятся более 20-ти тысяч юных зрителей, и каждому из них «Снежность» дарит тепло.