Добровольцы и волонтёры более чем из 50-ти городов России собрались в Первоуральском Инновационном культурном центре. На фестивале «Волонтёрство в социокультурной сфере» они подвели итоги работы за год и наградили самых активных, в том числе и «серебряных» волонтёров – людей старшего поколения.

ТАТЬЯНА ТИВИТИС, РУКОВОДИТЕЛЬ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ЦЕНТРА «ТАЛЫЙ КЛЮЧ», Г. ТАЛИЦА: «Проект «Экскурсионный тур в Талицу». У нас побывало более 127 человек. К нам приезжает районный посёлок Пышма, приезжают с района самого – Талицкого. Приезжали с Тюмени. Мы хотим разрабатывать дальше».

ИРИНА КЛИМОВСКИХ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛОНТЁРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЯШМА», Г. НИЖНИЙ ТАГИЛ: «У нас организация социального обслуживания населения на дому – граждан пожилого возраста и инвалидов. Мы заявились с проектом, который называется «Ты не одинок в Новый год». Благодаря которому мы поздравили 125 человек. Помогли нам в этом студенты колледжа и ребята дошколята».

Также собравшиеся обсудили планы на будущий год: такие как участие в российских и международных цифровых проектах, привлечение молодёжи и сохранение культурного наследия. Кроме того, для волонтёров организовали мастер-классы по рисованию, созданию психогеографической карты города, или писанию шрифтом Брайля. Фестиваль в Первоуральске проходит в шестой раз и ежегодно собирает несколько сотен человек.

СЕРГЕЙ РАДЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Первоуральск в этом тоже задаёт свой тренд. Потому что многие инициативы зарождаются здесь. Выбрав основную магистраль в культуре, они определили для себя два важнейших направления – это волонтёрство в социокультурной сфере, и инклюзивности».

Организаторы фестиваля: Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» в Свердловской области и Инновационный культурный центр.

#Российскийфондкультуры