Про него говорят, что он порой путешествует больше, чем его владелец. Особенно когда потеряется между городами или даже странами. Необычный праздник – День чемодана – отмечают сегодня. Первые деревянные сундуки для перевозки багажа появились еще в Средневековье. А что сейчас нельзя брать с собой в отпуск – расскажем в сюжете.
Поездка за рубеж для этого чемодана, как и его хозяина, закончилась на самом старте, ещё перед вылетом. По легенде, пассажирка пытается провести багаж, в котором спрятаны запрещённые предметы. При дальнейшем досмотре сотрудники таможни убеждаются: техника их не подвела».
ВЯЧЕСЛАВ КАЛЕГАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ТАМОЖЕННОГО ПОСТА АЭРОПОРТА «КОЛЬЦОВО»: «Большая вероятность, что это крест является культурной ценностью. Перемещение таких товаров ограничено, соответственно, будет отправлено на экспертизу с целью определить его происхождение и стоимость».
Под пристальное внимание попадают необработанные драгоценные камни, лекарственные препараты, которые могут содержать наркотические вещества, оружие и крупные суммы денег.
Чем пахнут деньги, лучше всего знает бельгийская овчарка по кличке Норвегия. На службе в уральской таможне она почти семь лет. У собаки прирождённый нюх на купюры и наркотические вещества. Едва почуяв запах, она замирает, уткнувшись носом в «тайник».
НАТАЛЬЯ БОГАТЫРЁВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ ИНСПЕКТОР КИНОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛА КОЛЬЦОВСКОЙ ТАМОЖНИ: «Бесконтактный способ обозначения – это значит, не царапает, не кусает предметы. Просто, например, носом указывает на наличие искомого запаха, в определенном месте. Мы работаем с дорогими чемоданами, дорогими предметами, поэтому надо обучать новым методам».
Из, пожалуй, самых необычных находок в чемоданах – позолоченный автомат Калашникова 1974 года, который уральские таможенники обнаружили у пассажира, вылетавшего из Екатеринбурга в Ташкент. Тогда владельцу удалось доказать, что оружие это – не боевое, а всего лишь дорогой сувенир. Граница может оказаться на замке даже для мелких семян.
СВЕТЛАНА ЛЮБЧЕНКО, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Провозят посадочный материал, чаще всего он идёт без фитосанитарного сертификата, это семена, это картофель. Эта продукция запрещена к ввозу на территорию Российской Федерации».
Каждый день инспекторы таможенного поста в аэропорту «Кольцово» проверяют до 10 тысяч чемоданов. Это примерно 30 тонн багажа. То, что это изобретение для путешествий крайне необходимое, они даже не сомневаются. Главное, говорят, чтобы его содержимое не вызывало подозрений, а значит, и не омрачало отпуск владельца.
Пока нет комментариев.