Что показывали американскому президенту Никсону в Свердловской области, и как лидер Вьетнама Хо Ши Мин гулял по местному дому пионеров? Проследить за гостевым маршрутом самых высокопоставленных политиков 20-ого столетия теперь сможет любой уралец. Ценные исторические кадры попали на выставку "Гости из прошлого"

АЛЕКСАНДР ДУМЧИКОВ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ: «Была создана Пушкинская комната, которую расписали палехские мастера и вот туда возили всех-всех гостей. Можно увидеть, они очень часто фотографировались в пушкинской комнате или в бажовской, соседней комнате, которая уже расписана уральскими художниками и по мотивам бажовских сказов».

Прямо с трапа самолёта гостей везли на Уральский механический завод, где показывали новейшие технологии производства. Потом кортеж отправлялся в Дом пионеров, где почетный красный галстук повязали даже премьер-министру Индии Джавахарлалу Неру. А вот кубинца Фиделя Кастро уральские фотографы "поймали" у главного корпуса УПИ. Всего в 50-ых и 60-ых годах Свердловск посетили 18 руководителей разных стран. Выставка работает в Музее истории Екатеринбурга.