Первоуральские металлурги готовятся к финалу Российского чемпионата профмастерства. Буквально оттачивают навыки на станках: изготавливают детали с точностью до сотых долей миллиметра. В этом году соревнования WorldSkills будут проходить в новом формате, подробности - в сюжете. 
 
Вот так может выглядеть задание для металлургов, которые будут соревноваться за звание лучших в промышленной механике и монтаже. Это лишь тренировочные чертежи. Какую задачу поставят Степану Макарову на Всероссийском чемпионате WorldSkills, молодой человек узнает только в день конкурса. В этом году самые известные в мире состязания профмастерства пройдут онлайн. Белые металлурги продемонстрируют свои навыки там же, где и приобрели их - в Образовательном центре Группы ЧТПЗ. 

Степан МАКАРОВ, выпускник образовательной программы "Будущее Белой металлургии" Группы ЧТПЗ: «Во-первых, мы выступаем дома, раз это дистанционно, это для меня проще: я знаю станки, я знаю аппараты сварки и прочее, вот какие инструменты у меня есть здесь на участке».

Название WorldSkills дословно означает "мировые навыки". Их демонстрируют команды предприятий разных стран. На очередном этапе первоуральцам предстоит встреча в рамках Национального чемпионата, то есть соревнование сильнейших участников из России. Конкурсантов готовят эксперты чемпионата WorldSkills. Один из них - первоуралец Иван Тараканов.

Иван ТАРАКАНОВ, старший мастер производственного обучения программы «Будущее Белой металлургии» Группы ЧТПЗ: «Именно к национальному чемпионату мы начали готовиться ещё где-то с мая месяца, но там был разделённый формат тренировок: мы тренировались один раз в неделю и теперь вышли на две недели непрерывных тренировок».

В чемпионате несколько десятков направлений или, как их называют сами участники, - компетенций. Первоуральцы - а их в финале четверо - намерены продемонстрировать знание инженерного дизайна и промышленной механики. К примеру, изготовить деталь по чертежу с точностью до сотых долей миллиметра.

А то и вовсе - обойтись без чертежа, собрав повреждённую деталь, что называется, по-крупицам. Это уже в компетенции "Реверсивный инжиниринг", где первоуральцы тоже участвуют. Финал Национального Чемпионата WorldSkills стартует 6 сентября в Новокузнецке и будет проходить две недели. За это время первоуральцы надеются завоевать несколько наград. Тем более, успешный опыт уже есть - за все время проведения конкурса профмастерства представители Группы ЧТПЗ получили 169 медалей.