Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.10.2019

Снегопады пришли на Урал


На Урал пришла зима. Водители, спешат поменять резину, в шиномонтажках - ажиотаж. Очередь расписана на два дня. Городские коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы: необходимо почистить все дороги и тротуары. И даже дети сменили свои игрушки на снежки и лопатки. Подробнее о том, как встречают зиму первоуральцы в нашем первом сюжете. 

Такую картину сегодня можно наблюдать на всех центральных улицах Первоуральска. Коммунальщики борются с последствиями ночного снегопада. Тяжёлая техника расчистила дороги и тротуары рано утром. Сейчас там где не смог пройти трактор -  убирают снег вручную.

За ночь в городе выпало несколько сантиметров осадков. Чтобы убрать снег с дорог и тротуаров, дорожные службы перешли на круглосуточный режим работы. Без перерывов сегодня работают и шиномонтажные мастерские.

Шиномонтажки работают с семи утра до глубокой ночи. Машины заезжают и выезжают из боксов как на конвейере. Разбортовка, балансировка, накачка, установка - на "переобувку" одного автомобиля в среднем уходит 30 минут. За день в одной мастерской успевают принять около сорока клиентов. 

Максим ПАХМУТОВ, работник мастерской: «Ну, с каждым годом народ становится у нас умнее. Начинают заблаговременно готовиться. С каждым днем, так скажем у нас нарастает активность. Ну две недели мы уже работаем в полный рост, так скажем».

Записаться, чтобы сменить резину в Первоуральске, сейчас можно только на завтра, и то - если повезёт. Но кому об этом думать не надо, так это детям. Для них первый снег в радость. Те кто постарше - устраивают снежный бой, малыши - конкурс на лучшего снеговика.

Детсадовцы вооружились игрушечными лопатами за пару часов слепили несколько снеговиков и построили крепость. 

Светлана КАНИПОВА, старший воспитатель детского сада №70: «Когда выпадает первый снег, это настолько яркое впечатление для детей, очень радуются первому снегу. Игрушки воспитатели выносят, но они как правило ими не пользуются. Ну, лопаточки, им этого вполне достаточно».

Кому сегодня не до игр, так это автоинспекторам. За первым снегом на Урал придут первые холода. Синоптики обещают в эти выходные до -13 градусов. Сотрудники ГИБДД говорят, в прошлом году первый снег повлек за собой десятки мелких аварий. И сегодня уже без ДТП не обошлось - у ТЭЦ столкнулись легковушка и рейсовый автобус, а на улице Ватутина Шевроле "догнал" Ниссан. Пик ДТП прогнозируют на ночь, когда растаявший снег превратится в лёд.

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика