Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.10.2019

Волонтеры обустроили маршрут до Дидинского тоннеля


Добраться до Дидинского тоннеля теперь сможет даже неопытный турист. Два десятка волонтёров, вооружившись лопатами и шуруповёртами, обустроили маршрут в рамках проекта "Первоуральские тропы". Теперь таинственное место можно не просто посетить, но и без экскурсоводов узнать историю строения. 

Первую метку поставили на трассе Пермь-Екатеринбург, чтобы туристам было проще заметить поворот, который через лес ведет к тоннелю. Затем, на протяжении пяти километров, установили 8 указателей и 3 информационных щита. На них можно прочесть историю тоннеля. Дидинский тоннель был построен больше века назад, а в конце 90-х из-за постоянного затопления и разрушения грунтовыми водами его закрыли. Сейчас тоннель является популярной достопримечательностью, собирающей туристов со всей страны.
Еще один стенд посвящён горе Белой - самой высокой в окрестностях Первоуральска. Кроме установки указателей, волонтёры из общественной организации "Город первых", созданной по инициативе Группы ЧТПЗ, собрали и вывезли часть мусора, который копился на турмаршруте годами. 

Данила ШЕСТАКОВ, активист общественного движения "Город Первых": «Место, оно, конечно же, старое, в меру опасное, но все-равно люди сюда приходят. Что обидно - проезжают на транспорте, а самое главное - оставляют огромное количество мусора. Ребята, забирайте мусор пожалуйста с собой».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика