Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.10.2019

Наказание за курение подростков получат их родители


Наказывать родителей за то, что их дети курят предложили в правительстве России. Для этого чиновники решили внести изменение в административный кодекс. Поправки планируется внести в 2021 году. Поможет новая мера или нет, и как сейчас борются с вредной привычкой у первоуральских школьников, узнавала Екатерина Котельникова. 

Этот небольшой закуток, за забором школы во время перемены самое популярное место у подростков. Только тут они могут покурить, так чтоб их никто не заметил. 

Сегодня за бойлерной сразу пять старшеклассников. Говорят, кто-то курит здесь, кто-то уходит за гаражи или за соседние дома. Там подростки ни не боятся ни учителей, ни прохожих. 

На борьбу с вредными привычками у подростков решили встать федеральные министры. На комиссии по профилактике правонарушений предложили вести наказание для родителей курящих детей. Правда, каким оно будет - неизвестно. Сейчас с курением школьников, кроме родителей, борются только педагоги. Чтобы число любителей табака среди подростков снизилось, учителя читают лекции, а к тем, кого поймают с сигаретой, применяются особые меры.

Людмила КОНДРАТЕНКО, заместитель директора по воспитательной работе: «Мы стараемся с ребенком провести профилактическую работу, то есть объяснить ему, и если не помогает это, то мы привлекаем родителей».

Как говорят специалисты, причиной курения школьников может стать пример родителей или друзей. Ребенок, в компании которого курят - хотя бы раз, но сам возьмется за сигарету. 

Вадим ГОННОВ, врач-психиатр: «Очень часто ребенок привлекает внимание плохим поведением. Вообще, ребенку не важно, как обратят на него внимание родители, лишь бы обращали, для ребенка это является абсолютным критерием того, что он существует в этом мире».

Специалисты считают, что административное наказание для родителей курящих подростков помогут в борьбе с вредной привычкой. Возможно тогда родители обратят внимание на своих детей. Сейчас ни для курящего подростка, ни для родителя наказаний не предусмотрено.

Татьяна ПИНЕЖИНА, врио начальника отдела по делам несовершеннолетних: «Составляется предложение, которое направляется на комиссию по делам несовершеннолетних для принятия к несовершеннолетнему и законному представителю мер общественного воздействия. Кроме того, рассматривается вопрос о постановке несовершеннолетнего на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних для проведения с ним профилактики».

Внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях планируют через два года. Инициативу правительства уже поддержал министр внутренних дел России. Сейчас предстоит решить какое наказание будут применяться к родителям несовершеннолетних курильщиков. из предложенных вариантов - штраф или арест на несколько суток.


Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика