Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.10.2019

Кружки технического творчества для школьников


От брелоков с сердечками до каров. Главное, что всё - своими руками. В кружках технического творчества в Образовательном центре Группы ЧТПЗ кипит работа - там из пластика и металла строят свой индустриальный мир. Во что играют дети 21 века, узнали наши корреспонденты.

С этого года автоклуб ПНТЗ работает в новом формате. Помимо студентов, будущих автомехаников, изучать машины смогут ученики городских школ.

Двигатель - как на ладони: его можно рассмотреть, потрогать, изучить чертеж. У Павла есть своя, недетская мечта - открыть автомастерскую. И конкретная цель - через год собрать электрокар.

Павел ТОНКИХ, воспитанник кружка технического творчества Группы ЧТПЗ "Автомобилист": «Нам показали, как можно из ПВХ-трубы сделать корпус для машины, научат делать электродвигатель и может у меня что-нибудь да получится».

Сесть за руль машины да и мотоцикла хочет и Лиза. В куклы девочка играть никогда не любила.

Лиза ЗАМЯТИНА, воспитанница кружка технического творчества Группы ЧТПЗ "Автомобилист": «С детства еще играла в машинки с мальчиками. Я сюда пришла, чтобы побольше узнать о машинах, потому что мне очень интересно их строение. Еще с детства я увлекаюсь этим - мне очень интересно».

Восемь кружков открыты для школьников города в Образовательном центре Группы ЧТПЗ, среди них «Металлообработка», «Компьютерная графика» и другие, занятия - бесплатные. И преподают здесь не просто педагоги. К примеру, робототехнику ведет победитель российского чемпионата WorldSkills.

Артем РОГОЗИННИКОВ, преподаватель кружка технического творчества Группы ЧТПЗ «Юный робототехник»: «Здесь активно развивается аналитическое мышление, мелкая моторика. И в том числе мы понимаем, что за робототехникой будущее, и мы уже ребят через простые схемы, через азы программирования уже готовим к робототехнике более сложного уровня».

Техническим творчеством занимаются дети от 5 до 16-ти лет. Условия для детей белые металлурги создавали годами.

Иван МАКАРОВ, ведущий специалист по профориентации образовательной программы "Будущее Белой металлургии": «На площадке Образовательного центра Новотрубного завода кружки технического творчества как дополнительное образование существуют уже пятый сезон, пятый год подряд. При этом каждый год дополняются как минимум 1-2 кружка, которые реализуются именно здесь. Условия с каждым годом все лучше и лучше».

Изобретать и творить в новых условиях уже захотели две сотни школьников. Места еще есть.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика