Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.10.2019

Молодой преподаватель Образовательного центра


Быть на одной волне со студентами легко, если тебе 26. А вот интересно преподавать техническую механику - это уже талант педагога. Как Наталье Лишайватенко удается научить студентов самым сложным вещам и при этом быть любимым учителем - расскажем в сюжете. 

Эта осень для Натальи - третья в ее преподавательской карьере. И для хорошего настроения сегодня есть повод особый - накануне она сдала экзамен на 1 квалификационную категорию.

Педагог старше своих учеников всего на несколько лет. Вуз она окончила три года назад, однако молодость считает своим плюсом.

Наталья ЛИШАЙВАТЕНКО, преподаватель Образовательного центра Группы ЧТПЗ: «Я чувствую их, я помню, как сама была студентом, как мне было тяжело. Я говорю: "Ребята, все у вас получится, не переживайте, все через это проходили. Может быть, мне это было близко, потому что было недавно. Я их понимаю, я их поддерживаю».

350 будущих механиков, электриков, технологов и сталеваров - все они ученики Натальи Лишайватенко. Ее предмет - "Техническая механика" - базовый, и знать его должен каждый будущий белый металлург.

Татьяна ЯРУШИНА, студентка образовательной программы "Будущее Белой металлургии": «Наталья Андреевна интересно ведет пары, главное, что понятно, так как у нее один из главных и сложных предметов по моей специальности. Это очень важный предмет. На нем основывается база. Мне на ее парах было все ясно, понятно и интересно».

В аудитории - формулы, а за пределами - активная жизнь. Наталья со своими студентами и на сплаве по Чусовой, и на "Чистых Играх" по уборке рощи. Быть с учениками на одной волне для нее означает быть рядом. 

Вадим ГАЛЛЯМОВ, студент образовательной программы "Будущее Белой металлургии": «На мой взгляд, преподаватель в первую очередь должен быть ближе к студенту. И этот преподаватель, конкретно Наталья Андреевна, она соответствует этому требованию. Я ходил на ее пары с удовольствием, а не просто отсидеть и уйти домой. Можно с ней пошутить, она это поддержит, можно с ней поговорить на разные темы».

О том, что учить - ее призвание, узнала только, когда попробовала. По образованию Наталья - инженер-механик, и даже поработала на производстве. Когда попала в программу "Стажеры" Группы ЧТПЗ, поняла: вот оно, дело всей жизни.

Наталья ЛИШАЙВАТЕНКО, преподаватель Образовательного центра Группы ЧТПЗ: «В этом году я буду впервые выпускать группу на 4 курсе, которые обучались у меня, когда я пришла работать первый год. И вот за них уже такие переживания - уже представляю, как мы будем плакать на выпускном. Хочется, чтобы они все стали... Занимали высокие должности, а может быть и не высокие, а просто были успешными людьми, чтобы все у них в жизни сложилось».

День учителя, свой профессиональный праздник, Наталья будет отмечать с коллегами. По традиции 5 октября они выезжают на природу.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика