Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.10.2019

Первоуральское молоко оценили на международном конкурсе


Молоко международного уровня производят в Первоуральске. Продукция одного из совхозов покорила международное жюри на конкурсе молочных продуктов и получила Гран-при. Секреты успеха производства узнала Елена Пряхина.  

Вода и разведенный спирт - именно так проверяют молоко на свежесть. Пара минут - и все понятно. Станет смесь бледно-розовой, значит - все в порядке. Останется белой - с таким работать нельзя. Но таких случаев здесь не бывает, свое молоко в Битимском проверяют по несколько раз на дню и по нескольким же параметрам. 

Зульфия КИСЕЛЁВА, лаборант химико-бактериологического анализа СХПК "Битимский": «Еще мы проверяем молоко на жир. Плотность молока производим, проверяем есть вода в молоке или нет воды в молоке».

От свежести молока зависит его вкус. Именно за это качество битимский совхоз получил награды на международном конкурсе "Молочный успех". 

В конкурсе участвовало три десятка предприятий из Белоруссии, Казахстана и России. Свердловскую область представил Первоуральск. Теперь в Битимке "живут" свои герои - топленое молоко стало лауреатом, а сметанный фруктовый десерт получил гран-при. 

Светлана НУРЫЕВА, начальник цеха переработки молока СХПК "Битимский": «Мы представляли 4 продукта, так же мы увозили сыр адыгейский и сметану тридцатипроцентную, но вот прошли только два продукта».

Молоко, кефир, творожные продукты, йогурт, сыры - всего больше 30 видов продукции. И для каждого нужно свежее и качественное молоко. Больше тысячи буренок каждый день моют, доят точно по времени, а главное - правильно кормят. 

Валентина ВЕДЕРНИКОВА, зоотехник-селекционер СХПК "Битимский": «Тут получается что силос, либо сенаж, смотря какая яма получается, комбикорм, различные добавки энергетические, чтобы продуцировалось молоко, и сено».

Скоро в России ужесточат контроль над молочной продукцией. Уже через месяц нужно будет обязательно оформлять электронные ветеринарные сертификаты. Поэтому, прогнозируют эксперты, цена на молоко может вырасти процентов на 10. Но в Битимском успокаивают - на свою продукцию цены повышать пока не собираются.  

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика