Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.09.2019

Оплачивать больничные будут напрямую из фонда соцстрахования


Со следующего года оплачивать больничные листы будут напрямую из Фонда соцстрахования. Но если только больничный - электронный. Фонд намерен перейти на новый способ расчётов, не задействуя средства работодателя.  

Елена АЛЬШИЦ, управляющий Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования: «Первые три дня во время нетрудоспособности оплачивает работодатель, а с четвёртого дня раньше оплачивал работодатель, а Фонд возмещал ему денежные средства, а теперь с четвёртого дня мы будем выплаты напрямую работнику заболевшему производить, вот по времени нетрудоспособности. И в этом случае он, как только получил выплату, он прямо сразу может видеть весь расчёт». 

Электронными больничными сегодня пользуется порядка двадцати процентов уральцев. В дальнейшем, рассчитывают специалисты, это число значительно возрастёт. Ведь электронный документ не затеряется, как бумажный, и вероятность допустить ошибку при заполнении - меньше. О новшествах сегодня рассказала глава Свердловского фонда соцстрахования. Она провела приём в Первоуральске. Горожане попросили Елену Альшиц сделать так, чтобы льготники могли чаще ездить в санатории, а ещё - чтобы было проще получать специальную обувь, которая необходима инвалидам. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика