Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.09.2019

Первоуральцы играли в кёрлинг


Первоуральцы решили научится играть в кёрлинг. Желающих попробовать свои силы в олимпийском виде спорта, который завораживает сотни миллионов зрителей со всего мира, набралось на две команды. Вот только подходящей площадки в городе не нашлось. Как вышли из положения будущие кёрлеры, расскажет Елена Пряхина. 

Здесь развернулась настоящая битва камнями. Горожане разделились на две команды. Желтые держат оборону, пытаясь не пустить красных в так называемый дом. 

В Первоуральске впервые играют в кёрлинг. За игрой внимательно наблюдает тренер паралимпийской сборной по этому виду спорта Сергей Шамов. Рассказывает, лед на котором играют в хоккей не подходит, поэтому первоуральцы разместились на седьмом этаже Инновационного культурного центра, расстелили банер и играют в другой керлинг - напольный. К примеру камни, так называют снаряды, толкают с места. 

Главное отличие этого керлинга от того, в который играют на Олимпийских играх - отсутствие льда. Камни здесь движутся на колесиках. Поэтому помощники, которые трут щеткой лед просто не нужны.

Керлинг зародился в 15 веке в Шотландии. Как дворовая игра. Олимпийским видом спорта он стал спустя 500 лет. Хоть он не так популярен ка хоккей или фигурное катание, за финалами игр увлечённо наблюдают миллионы зрителей со всего мира. Но при этом всех правил игры многие не знают.  

Сергей ШАМОВ, тренер сборной России по кёрлингу на колясках: «Какой у нас камень идет ближе? Желтый, правильно? Потом еще один желтый, второй. И только потом идет красный, следующий идет снова желтый. Значит вот эти два камня, которые одного цвета расположены ближе, они приносят вам зачетные очки».

Среди игроков Максим Якубовский. Он с рождения без одной ноги, но это не мешает молодому человеку профессионально заниматься легкой атлетикой, воркаутом, акробатикой, летать на параплане и попробовать себя в кёрлинге. 

Максим ЯКУБОВСКИЙ, участник мастер-класса по кёрлингу: «Люди с ограниченными возможностями здоровья, у них больше силы воли, больше мотивации к каким-то даже видам спорта. Но зачастую они сидят дома. Просто складывают руки. Просто сидят дома и не имеют представления, чтобы выйти позаниматься, потренироваться».

Большинство первоуральцев хотели бы снова сыграть в керлинг, и возможно, в будущем в городе даже появится своя команда. Но для этого нужен специальный лед, камни и желание. 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика