Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.09.2019

На улице Гагарина укладывают асфальт


Легковушки уступили дорогу каткам: на улице Гагарина начали укладывать асфальт. Ремонт будет идти круглосуточно - иначе в сроки не уложиться. Когда закончат работы - узнал Алексей Вербицкий. 

Сантиметр за сантиметром техника ползёт по улице Гагарина. Здесь укладывают асфальт. Внутри этой махины - пять тонн битума и гравия. Такую смесь подают на дорогу горячей.  

Евгений ПОСПЕЛОВ, механизатор асфальтоукладчика: «На заводе делают температуру, к нам приходит где-то 120 градусов, укладывается, пока горячий».

Первыми по новому асфальту едут сразу два катка - один весит девять тонн, другой - двенадцать. И так - не меньше восьми раз подряд, чтобы как следует утрамбовать. Останавливаться на свежем полотне нельзя - иначе тяжеловес просядет и оставит после себя яму. 

Сегодня укладывают первый слой асфальта толщиной шесть сантиметров. Затем обещают уложить и второй - чтобы дорога была прочнее. Такая, говорят рабочие, должна прослужить минимум пять лет. Сейчас вдоль полотна устанавливают бордюры. Правда, темп пришлось сбавить.

Антон ОБРАЗЦОВ, подрядчик: «Похитили у нас на прошлой неделе шов-бензорезчик, который, собственно, предназначен для того, чтобы устанавливать бордюры на закруглениях, на радиусах, на понижениях, и перфоратор. Вот, я так полагаю, что кто-то очень не хочет, чтобы мы эту дорогу сделали в этом году».

Кто ждёт окончания ремонта, так это водители. Движение - в обе стороны поочерёдно только по одной полосе. Вот и скорая вынуждена притормозить в общем потоке, автобусы и легковушки - вовсе застревают в пробке. 

Дмитрий ПОГОЛЬСКИЙ, автолюбитель: «Куда деваться: всё-таки безопасность прежде всего. Поэтому терпим, куда деваться».

Общая площадь ремонта 16 тысяч квадратных метров - это даже больше, чем планировали изначально - при обследовании нашли новые изъяны старой дороги. Обновить намерены участок от Корабельного проезда до улицы Прокатчиков. 

На улице Гагарина планируют обновить порядка двух километров дорожного полотна. Работать, пока кладут асфальт, намерены и днём, и ночью, при таких темпах, говорят, ориентировочно закончат работы через два месяца. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика