Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.09.2019

Алексей Дронов провел прием граждан


Жители частного сектора спорят с владельцами гаражей, частные перевозчики делят территорию, а операторам связи не дают устанавливать вышки. Чьи права нарушаются в каждом из этих случаев - выясняли на приеме у депутата областного парламента. Как решал конфликт интересов Алексей Дронов, расскажем далее в сюжете. 

Через горы мусора, заросли, по лужам жители Самстроя пробираются к своим домам. Сапоги и калоши здесь самая ходовая обувь, и к этому даже привыкли. Страшно стало неделю назад, когда в доме на улице Щербакова вспыхнул пожар.

Вера ПУТИЛОВА, жительница п. Самстрой: «Службы приехали очень быстро, но вот пожарные не могли развернуться, уехать отсюда они не могли, потому что развернуться негде по улице. Выезда нет сквозного. "Скорая" застряла, МЧС приехали - еле выехали, ну это же не дело! А если вот так, не дай Бог, дома загорят?»

Путь на "большую землю" теперь закрыт и для пешеходов - бетонные блоки установил гаражный кооператив, чтобы мимо гаражей никто не ходил.

Татьяна ПРЕДЫБАЙЛО, жительница п. Самстрой: «У нас вот единственный выход - это ходить туда, на остановку на Октябрьскую, где ходят и 7-й, и 11-й автобус, 6-й, 16-й. У нас дети ходят в школу. И это ближайший путь, потому что здесь нет тротуара».

Когда переговоры местных жителей и владельцев гаражей зашли в тупик, выяснять, чья земля и кому здесь ходить, пришли к депутату областного парламента.

Алексей ДРОНОВ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «-У нас есть понимание того, где какая земля? Этот проезд он чей?
- Проезд – это территория общего пользования, это не гаражного кооператива.
- Можно просто с этими людьми встретиться и с ними нормально объясниться: земля муниципальная, там должен быть проезд - значит, нужно сделать нормальный проезд».

Стучатся в закрытую дверь и жители района Талица. На днях в огороде соседа выросла вышка сотовой связи. И такому соседству на улице Полевой не обрадовались.

Татьяна ШАКИРОВА, жительница Талицы: «Как правило, волны, которые будет излучать эта вышка, будут на всех очень влиять: на состояние головного мозга и всех детей, на состояние эндокринной системы - это уже всем известно. А мы почему-то вот тут, в пяти метрах от моего нахождения: ежедневно, ежечасно должна терпеть вот это сооружение».

Жители Талицы не одиноки - против вышек сотовой связи уже выступили в районах Молодежный и Шайтанка. С коллективным обращением граждан Алексей Дронов готов обратиться в прокуратуру. Не сидеть сложа руки он предложил и чиновникам администрации.

Алексей ДРОНОВ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «По этой истории мы делаем депутатский запрос в прокуратуру по обращению граждан. Второе: я считаю, оперативно в рамках земельного контроля нужно муниципальную проверку провести и выдать предписание. Соберите всех операторов: наша позиция – мы за развитие сотовой связи, но за такое развитие, которое бы не нарушало ничьих интересов. Проще, если они вместе с администрацией будут распределять эти объекты, как в общем-то и было всегда».

На очередной прием к депутату пришли больше полутора десятков первоуральцев: обсуждали и транспортное обслуживание, и благоустройство дворов.

Александр БРОННИКОВ, индивидуальный предприниматель: «Посмотрел, что принимает представитель Законодательного Собрания Свердловской области, тем более, бывший наш руководитель города. Решил посетить и изложить проблему. В целом, приемом я удовлетворен».

Обратиться к Алексею Дронову можно письменно, через приёмную депутата. Личные встречи с первоуральцами он проводит регулярно, не реже раза в два месяца. Парламентарий разбирается в каждой конкретной ситуации, оперативно дает поручения городским чиновникам, выполнение которых контролирует лично.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика