Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.08.2019

Поселок Билимбай отпраздновал 285-летие


Богатое прошлое - успешное будущее. Поселок Билимбай отметил юбилей. 285 лет назад на реке Билимбаихе Строгановы построили свой первый металлургический завод. Возле него и выросло поселение. Как отметили праздник билимбаевцы, расскажем в сюжете. 

Такое оружие разве, что в столичных музеях можно увидеть, а подержать в руках и вовсе уникальная возможность. С этими клинками уральские казаки бились в русско-турецкой и крымской войнах, участвовали в военных походах Суворова. Шашки, сабли и кинжалы казаки добывали в битвах и привозили на Родину.

Денис МАРКОВ, представитель Уральского казачьего войска: «Казаки, которые жили на территории Билимбая, они, соответственно, по всей этой хронологии, тем или иным оружием вооружены были»

Выставка оружия - одна из развлекательных площадок, которая открылась в Билимбае в честь юбилея поселка. Ему исполнилось 285 лет. На праздничные гуляния пришли сотни сельчан с детьми, родными и друзьями.  Для них Билимбай - малая Родина. А для страны - место, где летал Бахчиванджи, гостил Менделеев, бунтовал Пугачев, работали Строгановы.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Произошло много очень важных событий, которые вписаны в историю нашей родной страны. Но, конечно же, за каждым событием стоят люди. Это ваши предки, ваши друзья, ваши знакомые. Я очень рад, что сегодня вы чтите эти традиции, помните эти подвиги и учите им молодое поколение».

Почти три века назад династия Строгановых возвела на этих землях чугунно-плавильный завод. День, когда на предприятии выплавили первый чугун и стал днем рождения Билимбая. Сегодня юбилей празднуют как раз в этом историческом месте - у стен одного из цехов. Сейчас это памятник федерального значения. 

О том, как жили билимбаевцы 50, 100, 200 лет назад, рассказывают краеведы из соседней Битимки. Привезли на праздник патефоны и граммофоны, глиняные крынки и чугунные утюги. Как был устроен быт их предков, современные жители поселка пытаются попробовать на себе. Например, гладят белье рубелем - предком утюга. 

Ирина ШАРДАКОВА, заведующая Домом культуры села Битимка: «Это наши корни, это наша Родина, это наше наследие, которое мы все-таки должны донести будущему поколению. Не иначе, как сегодня, подошли женщины и говорят: у нас старый дом, мы нашли много предметов быта. Приезжайте, пожалуйста, мы вам в вашу краеведческую комнату можем отдать в дар».

Кроме богатого исторического прошлого Билимбай может рассчитывать и на успешное будущее. Сейчас в поселке, где живет 6 тысяч человек, завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и газификация домов. Оборудуют скважину Липовая, капитально ремонтируют школу. 


Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика