Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.08.2019

Нацпроект по поддержке занятости реализуется в Первоуральске

В Первоуральске бережливыми будут не только поликлиники, но и производство. Одна из городских компаний решила модернизировать свою промышленную площадку так, чтобы экономить время, ресурсы и деньги. Что из этого получилось, решили показать коллегам- предпринимателям и региональным чиновникам. Подробнее в нашем сюжете.  

Этот дом на миллион - столько стоит вагончик, где тепло, даже если за окном минус 60. Чтобы собрать такое мобильное жильё весом восемь тонн, требуется несколько месяцев. В нём может разместиться, к примеру, фельдшерский пункт. 

В отдалённых посёлках такое здание заменяет целую поликлинику. Вот только чтобы обеспечить ими все нуждающиеся населённые пункты, сроки производства необходимо сократить вдвое. Повысить производительность труда на первоуральском предприятии предложили в региональном правительстве, включив его в список участников нацпроекта. 

Игорь ЗЕЛЕНКИН, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области: «Есть помощь государства в виде бесплатных консультаций, бесплатных аудитов, бесплатных, оплаченных государством, консалтинговых компаний. На 30 процентов мы за три года должны увеличить производительность труда на предприятиях, это практически нас будет приближать к мировым стандартам по производительности».

Раньше, чтобы собрать один мобильный дом - конструкцию приходилось перевозить с участка, на участок. Производители подсчитали, только внутри предприятия продукция преодолевала 870 метров. Теперь всё расположено в пять раз компактнее. В планах установить новое оборудование. Работников: операторов станков, отделочников и маляров будут переобучать. Нацпроект предусматривает поддержку занятости. 

Дмитрий СЕРГЕЕВ, заместитель директора компании: «Наша компания подписывает в данный момент соглашение с Центром занятости Свердловской области, мы будем сотрудников перераспределять по другим участкам, расшивать "узкие места" производственные, людей не будем сокращать, будем вкладываться в их обучение».

В нацпроекте по повышению производительности труда и поддержке занятости уже участвует больше 60-ти уральских предприятий. Пока в основном - металлургические и транспортные. Вскоре опыт начнут передавать компаниям работающих в сферах ЖКХ и медицине. 


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика