Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.08.2019

Жилой комплекс «Оптимист» достроен


Строительство жилого комплекса "Оптимист" завершено. Рабочим осталось только вывезти строительный мусор и навести порядок перед домом. А дольщики начали составлять график приемки квартир. Никита Нехорошков расскажет подробнее. 

Экскаваторы, катки и самосвалы отсутствуют. Единственная единица тяжелой техники - грузовик, на котором вывозят остатки строительного мусора. Два десятка рабочих наводят лоск: протирают окна и плитку на лестничных маршах и смывают грязь с тротуаров. 

Возведение жилищного комплекса "Оптимист" завершено. Отделку квартир и работы на территории строители закончили на две недели раньше, чем планировалось. Уже готовы парковка на 70 мест, детская площадка, спуски и тротуары. Все объекты прошли государственный контроль.

Александр КОМАРОВ, директор АО "Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования": «Департамент государственного строительного надзора провел проверку. Замечания определенные были выставлены нам - мы их устранили. На сегодняшний день документ об итоговом вводе дома в эксплуатацию находится для подписания на столе у главы Первоуральска».

История "Оптимиста" длится почти 4 года. В 2015-м застройщик начал возведение комплекса, задействовав деньги 120 дольщиков - это 200 миллионов рублей. После того как возвели каркас здания, застройщик обанкротился и объект заморозили. Ситуацию взял под личный контроль губернатор Евгений Куйвашев. Стройку возобновила другая компания за счет денег из областного бюджета. 

Николай Тюстин новостройку и территорию вокруг фотографирует каждую неделю - показывает родственникам. Его семья планирует переехать в Первоуральск из Екатеринбурга. Когда искали варианты - выбор пал на квартиру в "Оптимисте", уже после того, как стройку "разморозили". 

Николай ТЮСТИН, житель Екатеринбурга: «Было понимание, что 1 сентября дом будет сдан, что можно будет заезжать. До этого озвучивали нам и другие сроки - говорили, что возможно это будет раньше, но не позже. В итоге все пока складывается так, что всё будет сделано до сентября».

Другие дольщики, которые в истории "Оптимиста" с самого начала, устали от ожидания. Некоторые последние 3 года вынуждены жить на съемных квартирах или у родственников. Уже на следующей неделе начнется новый этап - приемка. Строители будут вместе с жильцами осматривать территорию, подъезды и каждую квартиру.

Самое позднее завершение приемки - середина ноября. Если у жителей будет минимум замечаний, переезды начнутся уже в сентябре - планирует подрядчик. До начала осени объект так же приедет осмотреть и губернатор Свердловской области. 


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика