Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.08.2019

День кошек


Изысканные лакомства, теплые носки и питьевые фонтаны. Салоны красоты, в которых можно сделать модную стрижку, или маникюр. И все это только для пушистых питомцев. 8 августа во всём мире отмечают день кошек. Как встретили его первоуральские Васьки, Мурки и не только - в нашем сюжете. 

День этой усатой красавицы расписан по часам. Сначала визит в маникюрный кабинет, где укорачивают когти, затем визит к парикмахеру. Кошка по кличке Блэр, хоть и не породистая, зато с характером светской львицы. К процедуре "экспресслинька" животное уже привыкло. Очередной визит в салон красоты для Блер хозяева устроили по случаю праздника - всемирного дня кошек.

Екатерина ЧИРУХИНА, хозяйка кошки: «Мы решили для Блэр сделать подарок, мы ее привезли на экспресс-линьку, подстригли ей коготочки, и полностью ее шерстку привели в порядок, она довольна».

Что выбрать в подарок любимой кошке, сегодня можно запутаться. В зоомагазинах большой выбор, странных и непонятных вещей для животных. Например,"мурмелад" - мармелад со вкусом курицы или рыбы, фонтан с питьевой водой, и даже наполнитель для лотка с ароматом гавайского бриза.

Татьяна ШЕСТАКОВА, работник зоомагазина: «Сейчас существует множество товаров для кошек, есть такие необычные, как автоматические кормушки, препараты для регуляции половой охоты, даже есть наморднички для кошек, и существуют даже носочки».

Стоят такие вещи для животных не меньше, чем аналогичные для людей. В магазинах говорят, спрос на них есть постоянно. Некоторые хозяева усатых готовы платить за любое удовольствие питомца. А вот этому коту просить у людей подарков не приходится. На лакомства и жильё он зарабатывает сам. Хоть у Василия и лапки, он уже 2 года исправно приходит на работу. Отпугивает мышей и заманивает покупателей, за это его и ценят коллеги.

Елена БУЛГАКОВА, жительница Первоуральска: «Никто еще отрицательно не высказывал свои эмоции, все понятливо относятся, что не на улице, нравится, что не выгоняем».

А вот любимицу семьи - Кейси, хозяева с всемирным праздником поздравить не смогли. Вчера она потерялась. С фотографией серой вислоухой кошки первоуральцы сегодня обходят все дворы в районе школы № 10, в надежде, что хоть кто-то видел их питомца.

Никита КУЗЬМИН, хозяин Кейси: «Трепетно больше, так скажем, заботимся, любим, всегда играем, ну то есть любя относимся к ним, не понимаем, как так вообще получилось, что смогли потерять».

А в этой квартире на улице Пушкина все кошки либо потерялись, либо брошены хозяевами. Уже несколько лет Лариса Ворончихина помогает животным не погибнуть на улице. Кого пристраивает в добрые руки, кому-то находит прежних хозяев. В двухкомнатной квартире живёт примерно 30 усатых. 

Лариса ВОРОНЧИХИНА, жительница Динаса: «У меня были свои 5 кошек, еще меня попросили взять на передержку 2 котят, потом, как и все волонтеры, так начинали, в принципе и у меня началось, а дальше-больше».

Всемирный день кошек - праздник неофициальный. Создатели хотели хотя бы в этот день привлечь внимание людей к бездомным и брошенным котам, желающим обрести семью.


Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика