Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.08.2019

Депутаты посетили насосно-фильтровальную станцию


На новой насосно-фильтровальной станции Первоуральска завершают первый этап строительства. Сегодня на объект впервые пригласили депутатов Первоуральска. Подробности у наших корреспондентов. 

Экскурсия по новому объекту идет с частыми остановками. Депутаты хотят узнать предназначение и возможности каждого нового агрегата. Алексей Берсенев интересуется, как именно будет осуществляться очистка воды в ближайшем будущем. 

Депутатов Первоуральска впервые пригласили на новую насосно-фильтровальную станцию Первоуральска. Вопросы о ходе работ на главной стройке города им часто задают жители на личных приемах. Провести совместный плановый осмотр представителям думы предложили городские власти.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Чтобы они посмотрели сами на ход работ, увидели что сделано. Рассказываем им, что будет сделано. Чтобы в последующем депутаты уже своим избирателям рассказывали, как идет строительство».

Создание современной насосно-фильтровальной станции ведется в рамках федерального проекта "Чистая вода". Строительство идет с 2017 года. На него выделено почти полмиллиарда рублей из областного и городского бюджетов. Сейчас на станции завершают первый этап - уже готовы часть фильтров и насосов. Смонтированы и эти 3 установки для микрофильтрации. Всё это позволит к осени очищать около 14 тысяч тонн воды в сутки.

Валерий ТРЕСКИН, депутат городской думы: «Качество воды на проспекте Ильича где я проживаю - не очень хорошее, будем говорить так. Необходимо ставить дополнительные фильтры, чтобы обеспечить просто прозрачность воды. Эти сегодняшние установки - современные. В опытном варианте я пробовал эту воду лично после очистки. Вода была идеально чистая».

Это только стартовые мощности. В сутки Первоуральску требуется 25 тысяч тонн чистой воды. Такой объем насосно-фильтровальная станция сможет очищать к сентябрю 2020 года. 

Юрий КАЛИНА, директор «Водоканала» Первоуральска: «На втором этапе мы установим новый бак, в который будет поступать только чистая вода. И на втором этапе мы добавим еще 18 тысяч кубов. И тогда 6, 18 и 8 - это все даст нам возможность подавать в город только чистую воду».

Сотрудники Водоканала говорят, первый этап строительства станции завершат по графику. Испытания и последующий запуск нового оборудования планируют провести до конца сентября.


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика