Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.08.2019

Получить автомобильные номера можно будет проще


Без посредников и ожидания. Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение автомобильных номеров. За ними можно будет обращаться не в ГИБДД, а прямо к изготовителям. Подробности - в сюжете. 

Номера - как горячие пирожки - изготавливают при температуре почти двести градусов. На металл попадает не краска, а специальная плёнка, она дольше не смывается и не выцветает. Пока здесь делают дубликаты, если номер потерян или испорчен. 

Но вскоре, вероятно, возьмутся и за оригиналы - Владимир Путин подписал закон, по которому можно будет приобретать госзнаки прямо у частных производителей. Сейчас за номерами приходят в ГИБДД. 

Так выглядит хранилище спецпродукции ГИБДД, посторонним сюда вход воспрещён. Именно здесь хранятся тысячи госномеров, которые затем выдадут автовладельцам.

Вместо живой очереди здесь - электронная. В день за госномерами в ГИБДД Первоуральска обращаются порядка 50-ти человек. 

Дмитрий БЕРДЮГИН, начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Первоуральска: «Гражданин покупает, приобретает транспортное средство, приезжает в регистрационное отделение, проходит сверку номерных агрегатов, если транспортное средство является исправным, сдаёт документы по получению транспортной услуги - по регистрации транспортных средств».

Новые номера для первоуральцев печатает Госзнак Перми, а комбинации букв и цифр подбирают в ГИБДД. Правда, не инспекторы, а компьютер. Случайным образом. Автовладелец при этом не присутствует. Он и вовсе может не приезжать, а заполнить необходимые документы по Интернету. 

Олеся ТОКАРЕВА, инспектор ГИБДД Первоуральска: «Любое регистрационное действие, связанное с транспортными средствами, либо водительским удостоверением, можно осуществить через сайт государственных услуг, при этом сэкономив своё время и деньги. Например, это постановка транспортного средства на учёт, регистрация транспортного средства, либо замена водительского удостоверения».

Закон об автономерах вступит в силу в январе 2020-го года. Предполагается, что госзнаки можно будет получать и по-старому, в ГИБДД. Выбор оставят за автовладельцами.

Евгений СТАХЕЕВ, житель Первоуральска: «Я считаю, что чем больше вариантов, тем проще для простых граждан, что так, что так получать, то есть, очередь просто разделится и будет меньше времени уходить на получение номеров».

Порядок регистрации авто при этом кардинально не изменится, набор букв и цифр для номеров по-прежнему будут определять только в Госавтоинспекции. А частники займутся штамповкой. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика