Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.08.2019

Колония в Старых Решетах


Съездить в отпуск, сходить в магазин или провести время с семьей. Осуждённые из уральских колоний теперь могут отбывать наказание почти на свободе. Правда такой шанс есть только у тех, кто хорошо работает и не нарушает правил внутреннего распорядка. О заключённых, которым открыт путь на волю и обратно - наш следующий сюжет.

Рабочий день в питомнике колонии поселения №66 начинается в 9 утра. 5 дней в неделю бригада осужденных занимается благоустройством. Сегодня задача самая простая: берёшь кирпичи из одной кучи - складываешь в другую.

Единственное отличие - эти осужденные после смены идут не в барак, а домой. В колонию они теперь ходят только на работу. Трое заключённых КП66 переведены на особые условия содержания. Александр Фомин, коммерсант из Екатеринбурга, по решению суда должен провести в колонии 4 года. Но за хорошее поведение и усердный труд ему предложили жить за забором: вместе с женой и двумя детьми. Ради этого семья до конца срока переехала в деревню Старые Решёты.

Александр ФОМИН, осужденный: «Затруднения только в вопросах  с детьми были, а так всё  положительно. Когда семья вместе, это же лучше, чем по отдельности».

В колонии поселении сейчас почти 130 осужденных. Большинство из них попали за решётку из-за вины в ДТП или неуплаты алиментов. С этого года в региональном управлении службы исполнения наказания решили поощрять тех, кто хорошо работает и не нарушает правил. На выбор: проживание на свободе, выходные на воле или небольшой отпуск дома. Сергей Карягин, работник лесопилки, недавно побывал у родителей в Серовском районе. Говорит, после года в колонии даже 4 дня дома - хороший отдых.

Сергей КАРЯГИН, осужденный: «Съездил домой, отдохнул. Конечно не так, как в отпуске на гражданке отдыхаешь. Ни пить, ничего нельзя, запрещается всё это. Просто съездил, пообщался с родителями, отдохнул, вернулся обратно».

Правда отпускают хоть и на временную, но свободу только некоторых. Каждую кандидатуру рассматривает комиссия, учитывая характеристики с мест работы, проживания и сотрудников ГУФСИН. И даже на воле остаются ограничения. Запрещено выезжать за пределы городского округа, необходимо находится недалеко от указанного адреса и после 10 вечера не бывать на улице.  Если нарушить эти правила, можно не только лишиться выхода, но и возможности на условно-досрочное освобождение.

Александр ШЕШУКОВ, начальник колонии поселения № 66: «Мы сообщаем в органы полиции по месту убытия осуждённого, что он выезжает. Когда осужденный в отпуске, он с телефонов родственников нам отзванивается, говорит что, где он, как и всё, больше никак».

Как говорят сотрудники учреждения, такие меры поощрения были и раньше, но их не применяли. Пока оценивать эффективность этой меры исправления ещё рано, но теперь у осуждённых есть стимул - не нарушать правила, чтобы на время отбывания срока, как и Александр Фомин, жить дома с семьёй, а не за колючей проволокой.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика