Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


31.07.2019

Опасные породы собак


Большие, мускулистые и клыкастые. В России утвердили список потенциально опасных пород собак. В него вошли сородичи бульдогов и овчарок. Есть ли такие животные в Первоуральске и чем они отличаются от обычных дворняг, расскажет Елена Пряхина. 

Ольга Хитренко с ужасом вспоминает конец весны. В поселке Пильная она с соседкой вышли на улицу заниматься финской ходьбой. Буквально через минуту на соседней улице дверь одного из домов открылась, выбежали две собаки и набросились на женщин.  

Ольга ХИТРЕНКО, жительница Первоуральска: «Собака укусила меня вот сюда, ухватила. В травмпункте сказали, что не прокусила, но лечиться, я не лечилась. У меня была гематома».

Сегодня Дмитрий Медведев утвердил список потенциально опасных пород собак. В него вошли 12 названий: акбаш, американский бандог, волкособ, питбульмастиф и другие. Но как говорят специалисты, эти породы новые и их поведение плохо изучено. А основная задача этих собак - пасти скот в полях.

Юлия ТРУБНИКОВА, кинолог: «Основная часть пород, которая в списке, ну в России их, наверное, единицы. И то, скорей всего, где-то в районах Кавказа. Единственное - Амбуль, это я как понимаю американский бульдог, ну да, достаточно распространенная порода, но тоже в узких кругах».

Однако в Первоуральске большие и, на первый взгляд, агрессивные породы не редкость. Многие в своих домах заводят собак-охранников, в основном это кавказские, немецкие и среднеазиатские овчарки. Например, у Эльмиры Лутковой таких целых 4. Но женщина уверена, они не опасны - без повода не нападают.

Эльмира ЛУТКОВА, хозяйка среднеазиатских овчарок: «Они свою территорию очень охраняют. На выгуле они абсолютно не обращают внимание на чужих людей. У этой собаки, конкретно, есть интерес познакомиться. Но мы стараемся этого не допускать этого, конечно».

Ольга Трепезова - любитель доберманов. В ее доме уже больше трех лет живут два пса - Феникс и Валдай. Женщина рассказывает, агрессивность этой породы - всего лишь стереотип. Феникс, например, очень любит обниматься и охотиться на водомерок. Но вот только выгуливать питомцев Ольге приходится за несколько километров от дома - в лесу.  

Ольга ТРЕПЕЗОВА, хозяйка доберманов: «Порода очень активная. Надо много двигаться им. Если с ними не гулять, они начинают разносить дом. Поэтому приходится выгуливать в лесу, где свобода, где им можно побегать без поводочка. Учитывая, что люди очень боятся собак, я ухожу в лес, чтобы вот вообще никого не встречать и никому не причинять неудобств».

В первоуральском приюте большие породистые собаки не редкость. Большинство хозяев заводят питомцев, но их воспитанием и содержанием не занимаются. К тому же, отправляют собаку на свободный выгул.

Несмотря на то, что в списке потенциально опасных собак всего 13 пород, выгуливать других представителей хвостатых, даже на вид маленьких и безобидных, без поводка запрещено. За это может грозить административный штраф.

 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика