Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


31.07.2019

Контейнеры для крупногабаритного мусора


Мебель и технику - теперь только в контейнеры. Баки для крупного мусора установили ещё в нескольких дворах Первоуральска. Но сначала там пришлось сделать уборку. Как жители отнеслись к нововведению, узнал Алексей Вербицкий. 

Крупному мусору - большой контейнер. Такой, к примеру, вмещает почти пять тонн отходов. Сегодня "лодку" - так из-за формы прозвали эти баки - привезли в один из дворов в центре города. Правда, сначала на площадке приходится сделать уборку - тоже с помощью спецтехники.

В Первоуральске устанавливают баки для крупногабаритных бытовых отходов. Сегодня контейнеры доставили на улицы Данилова и Строителей. Жители восприняли новшество по-разному.

Устанавливают контейнеры там, где уже оборудованы мусорные площадки. Это часть экологической реформы, объясняют в компании, ответственной за вывоз бытовых отходов.

Михаил ГОМОН, представитель компании "ТБО Экосервис": «Данные контейнеры предназначены для таких отходов как мебель, бытовая техника и прочее. В эти контейнеры запрещается складировать строительные отходы и мусор бытовой, который выносится в баки. Отходы не складируются на землю, их не раздувает ветром».

А этот контейнер - на улице Трубников - установили ещё в июне. Правда, по назначению его используют не всегда: помимо картонных коробок и сломанных оконных рам, здесь бутылки и упаковка от йогурта - то, что легко входит и в обычные контейнеры. Специалисты уже задумались о том, чтобы сделать на каждой площадке таблички с разъяснениями, какой мусор куда выкидывать.

Вывозить мусор из больших баков намерены один раз в день. Сломать или украсть такой контейнер вряд ли получится - стальной короб весит полтонны. Правда, конструкцию местные специалисты несколько усовершенствовали - в каждом контейнере проделали отверстия, чтобы не скапливалась вода.

Очередную партию контейнеров для крупногабаритного мусора в Первоуральск уже привезли. Вскоре установят в разных районах города. Эти, к примеру, поставят на проспекте Космонавтов, улицах Трубников и Гагарина.

До конца года контейнерами для крупногабаритного мусора намерены оборудовать все мусорные площадки - в Первоуральске их почти сотня.

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика