Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.07.2019

Массовое Крещение провели православные


Больше ста человек приехали на реку Чусовая, чтобы принять православие. Масштабный обряд приурочили ко дню крещения Руси. Как обращались в веру - подробнее Никита Нехорошков. 

На берегу возле церкви столпотворение. Процесс крещения со стороны - как конвейер - один за другим крёстные родители передают в руки священника младенцев. Каждого клирик окунает в воду. По православным канонам - три раза с головой.

Более 150 уральцев приехали в поселок Станционный-Полевской на массовое крещение. Некоторые добирались сюда за сотни километров, чтобы приобщиться к религии именно сегодня. В этот день, в конце 10-го века на Киевской Руси князь Владимир ввел христианство. 

Сергей РЫБЧАК, настоятель храма св. апостолов Петра и Павла в городе Полевской: «Более тысячи лет эта традиция уже достаточно серьезно укоренена в историю. Безусловно, для каждого человека, который считает себя православным христианином - память о первоисточнике, о таком событии - очень важна».

По христианским учениям, крещение - первое и важнейшее таинство. Через него человек вступает в духовное сообщество церкви. К обряду многие приезжие основательно готовились. Семья Скоробогатовых из Екатеринбурга для годовалого Димы купили белую сорочку и золотой крестик. А сам малыш несколько недель тренировался погружаться в холодную воду. 

Ирина СКОРОБОГАТОВА, жительница Екатеринбурга: «Мы в бассейн ходим, закаляемся. Мы это давно планировали и все откладывали и откладывали. А тут увидели и решили - всё. Пора! Решили сегодня. Да? Молодец!»

А полугодовалая Марьяна, в отличие от многих своих сверстников, плакать не стала. После погружения в реку как ни в чем ни бывало заснула.

Любовь КИРЯКОВА, жительница Полевского: «Нас крестили самых первых. Она даже не плакала и сейчас вот видите не плачет. Очень такая она у нас позитивная девочка».

Массовый обряд в день крещения Руси священнослужители Полевского проводят уже 16 лет. После службы, причастия и погружений в реку устраивают для прихожан праздничную трапезу. 


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика