Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.07.2019

День торговли


Они лучше всех разбираются во всем, от садовых инструментов до хлебобулочных изделий. Сегодня накануне Дня работника торговли наградили сотрудников Первоуральских магазинов. Как они готовятся встречать свой профессиональный праздник - расскажет Дмитрий Коньков. 

Рабочий день Галины Сафиной начинается с проверки отчетов и внесения в базу данных новых товаров. Семена, грунт, инструменты - в ассортименте магазина три тысячи наименований и во всём этом надо разбираться. Сегодня изучает средства против вредителей. 

В торговлю Галина Сафина пришла из студии ландшафтного дизайна. Рассказывает, сначала было сложно. Летом от покупателей отбоя нет, зимой торговля замирает. Но за 15 лет сумела сделать свой магазин одним из успешных в городе. Концепцию своего бизнеса может описать хоть на пальцах, хоть на штативе для камеры

Галина САФИНА, индивидуальный предприниматель: «Коммерческих тайн у нас несколько. У нас есть еще производство, у нас есть проектная организация, которая функционирует, и мы, вот как ваша тренога, стоим на трех ногах. И они друг друга выручают в зависимости от сезона».

Сегодня  в Первоуральске награждают лучших продавцов, товароведов и владельцев магазинов. Накануне профессионального праздника - Дня работника торговли - 10 человек получают почетные грамоты и благодарственные письма главы города. 

Дмитрий ЗАЙЦЕВ, заместитель главы администрации Первоуральска: «Торговля влияет абсолютно на все процессы, которые у нас происходят и является неким двигателем... Я благодарю вас за то, что в наши достаточно рискованные времена, успешно развиваете свой бизнес».

Светланы Павловой среди награжденных сегодня нет, но не прийти на праздник она не могла. В продавцы пошла по примеру матери.  Начинала бухгалтером еще в советские времена 30 лет назад, сегодня является владельцем магазина. Утверждает, за это время в торговле произошло одно очень важное изменение.

Светлана ПАВЛОВА, индивидуальный предприниматель: «А вы знаете, что поменялось? Покупатель поменялся. Покупатель стал более разумным, более рациональным. А сама торговля, она не поменялась. Потому что основное предназначение работников торговли - удовлетворять спрос покупателей и жителей».

Это правило действует и в уличной торговле. Цены на кабачки, зелень и огурцы у всех одинаковы, а значит конкуренция - серьёзная. Чтобы привлечь покупателя, каждый продавец готов часами рассказывать, что его товар самый лучший.

В Первоуральске сегодня 678 торговых предприятий, и их число постоянно растет. Например, в прошлом году в городе открылись семь новых магазинов. Как поясняют в администрации, за счет налогов от торговли формируется до 15 процентов городского бюджета. 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика