Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.07.2019

Гадюки стали чаще кусать уральцев


Но не только укусов агрессивные собак сейчас стоит опасаться уральцам. Гадюки ползут из всех щелей, чтобы погреться на солнышке. Из-за них на пляжах и дачах стало опасно отдыхать. Эксперты призывают свердловчан быть особенно внимательными, выезжая на природу. В соседней Челябинской области из-за укуса змеи погиб мужчина. 

Начеку сейчас нужно быть всем, кто на природе. В жару берега, поляны и холмы - любимое место любимые места гадюк. Ядовитые змеи выползают греться на солнце. Тех, кто им мешает, могут укусить. Так в свердловские токсикоцентры уже угодили три десятка человек. Одни попали с дачи, другие из леса, третьи с пляжей. К счастью, серьезно никто не пострадал. Чего не скажешь о жителях Челябинской области.

Виктория БОРОВНИКОВА, родственница погибшего: «Вот здесь он его отвязывал. Вот здесь где-то за руку она его укусила, змея, они ее забили палками. Потом получается уже в 11-м часу позвонили мужу и сказали что все, что скончался».

А у Елены от укуса гадюки погиб четвероногий друг. Пес буквально спас свою хозяйку, вступив в схватку не на жизнь, а на смерть. 

Елена МЯСНИКОВА, хозяйка погибшей собаки: «Я шла, даже внимания не обратила. Собака надрывается. Я вышла, смотрю, а они между собой змея и собака. Она на нее кидается. Собака на нее гавкает. В общем она укусила собаку и мы ее похоронили».

Как заметили уральцы - змей в этом году больше чем в прошлом. Тогда в Первоуральске был зафиксирован только 1 случай - на территории базы отдыха гадюка укусила мужчину. Но, как рассказали очевидцы, он сам был виноват - подошел к змее и начал давить ее ногами. Нападают пресмыкающиеся, как правило, когда сами чувствуют опасность. Однако, не все уральцы пренебрегают мерами предосторожности. Многие собираясь на природу стараются максимально защитить себя от змей. 

Как правило, змеи обитают там, где живут грызуны - это их пища. Поэтому жителям советуют быть особенно внимательными рядом с мусорками и развалинами. Но если нападение произошло, главное не паниковать, объясняют врачи. Нужно промыть место укуса проточной водой. Выдавить яд, и зафиксировать конечность. Перетягивать ее, прижигать рану или лечится алкоголем не в коем случае нельзя. 

Андрей ЧЕКМАРЕВ, главный токсиколог министерства здравоохранения Свердловской области: «Многие люди думают, что они употребляют алкоголь, он действует, как бы, как противоядие и, соответственно, может нейтрализовать яд. Это всё не правда. Если человек будет употреблять алкоголь после укуса змеи, то наоборот может ухудшить его состояние». 

После того, как рана обработана, нужно быстрее обратиться в больницу. Только так можно избежать тяжелых последствий. 


Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика