Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.07.2019

Смог над областью


На Свердловскую область сегодня опустился густой туман. Жители Первоуральска и соседних городов жалуются на запах гари в воздухе и першение в горле. Некоторые предположили, что причина появления смога - тление торфяников. Но эту версию опровергли в областном МЧС. 

Наталья ЗЫРЯНОВА, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области: «В связи с многочисленными обращениями, с утра у нас работают оперативные группы МЧС, которые в разных районах осуществляют мониторниг торфяников, с целью осмотра мест. На данный момент никаких возгораний и тлений торфяников не зафиксировано».

Густая дымка утром окутала несколько городов Свердловской области, в Первоуральске туман не рассеялся даже после полудня. По разным версиям, плотная пелена возникла из-за выбросов предприятий или пожаров в Сибири, дым от которых могло принести и на Урал. Специалисты Роспотребнадзора и МЧС пока опровергают эти версии, так как по результатам проверки, превышений предельно-допустимой концентрации химических веществ в воздухе не зафиксировано. Синоптики Уральского гидрометцентра уточняют, что над Уралом повис не смог, а дымка, причина которой - особенности погоды. 

Дина САРЫЕВА, синоптик Уральского гидрометцентра: «Так как у нас был слабый ветер, была очень высокая влажность, это все привело к появлению вот этой дымки. Но я еще раз повторюсь, как такового смога у нас не наблюдалось».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика