Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.07.2019

Экспресс-тестирование на ВИЧ провели московские специалисты


В Первоуральск прибыл автопоезд Минздрава России.  Московские специалисты устроили для горожан экспресс-тестирование на ВИЧ. Мобильный пункт сегодня открылся на одной из центральных улиц.

Мобильный пункт расположили у входа в ТЦ «Строитель». Уже через несколько минут работы у ГАЗели с надписью "Тест на ВИЧ" появилась небольшая очередь. Кроме проведения тестирования, специалисты Минздрава отвечают на вопросы горожан и рассказывают о профилактике заболевания. Московские медики поговорят и с первоуральскими коллегами, чтобы объяснить, как по первым признакам диагностировать опасный вирус. Автопоезд прибыл в Свердловскую область утром. Помимо нашего города, медики сегодня работают еще в Екатеринбурге и Серове. Всероссийская акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция" проходит четвертый год, Первоуральск участвует в ней впервые. Колонна спецавтомобилей путешествует по европейской части России уже месяц. В маршруте сотни населённых пунктов. 

Андрей АМИРОВ, консультант "Тест на ВИЧ: Экспедиция": «Цели этой экспедиции - это информирование населения о проблеме ВИЧ, СПИДа, привлечение к тестированию, вторая по значимости цель - это с помощью информационных компаний борьба со стигмой, дискриминацией, то есть неправомерным отношением к людям с ВИЧ».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика